Линки доступности

Постпред США в ООН призвала немедленно прекратить насилие российских наемников в ЦАР


 Линда Томас-Гринфилд (архивное фото)
Линда Томас-Гринфилд (архивное фото)

Она подчеркнула, что в докладе ООН подробно описаны злоупотребления со стороны российских наемников в этой стране

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд прокомментировала доклад организации о насилии со стороы российских наемников в Центральноафриканской Республике, призвав к его немедленному прекращению.

«ООН предоставила доказательства, в том числе свидетельства очевидцев, подробно описывающие насилие и злоупотребления, совершенные в Центральноафриканской Республике наемниками, действующими в качестве подразделения Министерства обороны России, – заявила она. – Эти материалы включают сообщения об убийствах мирных жителей российскими наемниками, разграблении собственности гуманитарных организаций и других ужасных действиях».

«Россия должна немедленно прекратить насилие, привлечь виновных к ответственности и устранить наемников, угрожающих миротворцам ООН и подрывающих их важную работу по поддержке мира и безопасности в ЦАР», – подчеркнула Томас-Гринфилд.

Согласно докладу ООН, опубликованному во вторник агентством Reuters, российские военные инструктора и центральноафриканские военные применяли избыточную силу по отношению к гражданскому населению Центральноафриканской республики, совершали массовые убийства, захватывали школы и занимались грабежом в крупных размерах.

Россия направила в ЦАР сотни военных инструкторов для вооружения и обучения правительственных войск, ведущих военные действия против боевиков.

Ранее США, Великобритания и Франция обвинили российских наемников в том, что они действуют совместно с войсками Центральноафриканской Республики, нарушая права человека в отношении гражданского населения и препятствуя миротворческой деятельности ООН.

XS
SM
MD
LG