Линки доступности

США представят новый стелс-бомбардировщик в декабре


Генерал Чарльз К. Браун
Генерал Чарльз К. Браун

Бомбардировщик В-21 придет на смену бомбардировщикам В-1 и В-2, принятым на вооружение в 1980-х

Начальник штаба ВВС США предупредил, что американские вооруженные силы должны «измениться», если они хотят быть впереди китайских и российских.

«Наши противники продолжают развивать свои силы и средства, в то время как мы иногда используем те же самые силы и средства, которые у нас были последние 30 лет», – заявил генерал Чарльз К. Браун-младший в эксклюзивном интервью «Голосу Америки».

«Угрозы, которые были раньше, – это не те же самые угрозы, которые мы увидим в будущем, и поэтому мы должны меняться», – сказал Браун.

Одна из перемен в ВВС США окажется в центре внимания уже совсем скоро, когда 2 декабря США представят свой новый стелс-бомбардировщик В-21. Самолет должен прийти на смену бомбардировщикам В-1 и В-2, которые находятся на вооружении с 1980-х.

По соображениям секретности Браун не сообщил количественные подробности, которые позволили бы составить более четкую картину о том, какие самолеты будут в наличии у ВВС в случае кризиса.

«Скажу одно: я провожу модернизацию именно потому, что у нас есть самолеты, которые несколько сложнее обслуживать из-за уменьшающихся запасов запчастей, – сказал Браун. – В этом и заключается модернизация – мы увеличиваем наличие имеющихся самолетов, чтобы у нас были боеготовные силы».

XS
SM
MD
LG