Линки доступности

CNN: Госдепартамент обвинил ФСБ в отравлении Навального


В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что причастность российских властей – единственное правдоподобное объяснение случившегося

Госдепартамент США впервые напрямую обвинил ФСБ в отравлении российского оппозиционного лидера Алексея Навального, сообщила телекомпания CNN.

Госдепартамент передал свое заявление телекомпании в ответ на ее запрос через несколько дней после появления сообщений о первых прямых свидетельствах причастности ведомства к отравлению.

«США считают, что офицеры ФСБ России использовали нервно-паралитический агент "Новичок" для отравления Навального. Других правдоподобных объяснений отравления Навального, кроме причастности и ответственности российского правительства, нет, – заявил представитель Госдепартамента. – Конечно, президент Путин и российское правительство хотели бы, чтобы мы считали иначе».

Представитель Госдепартамента добавил, что неспособность России ответить на вопросы об отравлении Навального говорит о многом.

«Россия выдвигала самые разные, часто противоречивые теории заговора, – сказал представитель внешнеполитического ведомства. – Давайте внесем ясность: подобные теории заговора – это не более чем возможность отвлечь внимание от серьезных вопросов, которые задавались российскому правительству и на которые оно пока не ответило».

В ходе расследования, проведенного CNN в сотрудничестве с сайтом Bellingcat, выяснилось, что группа из 6-10 сотрудников ФСБ, специализирующихся на отравляющих веществах, следила за Навальным более трех лет, прежде чем он был отравлен в августе смертельным нервно-паралитическим агентом.

За этим сообщением последовало признание российского агента, которому было поручено следовать за Навальным, что они нанесли нервно-паралитический агент на его нижнее белье.

В заявлении, которое было сделано не от имени госсекретаря Майка Помпео, а от имени неназванного представителя Госдепартамента, говорится, что США поддерживают выводы расследования, проведенного Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«США полностью уверены в выводах ОЗХО, которые подтвердили предыдущие результаты расследования германской, французской и шведской лабораторий о том, что Навальный подвергся воздействию... нервно-паралитического агента "Новичок"», – заявил представитель Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG