Линки доступности

РФ ввела санкции против граждан ЕС в связи с «делом Навального»


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Послы Швеции, Франции и Германии были вызваны в МИД

МИД России запретил въезд на территорию страны нескольким гражданам стран ЕС, которых в Москве считают «причастными к нагнетанию антироссийской санкционной активности». Кто именно вошёл в новый список – пока не сообщается. Списки были переданы послам Швеции, Франции и Германии, которые во вторник были вызваны в российский МИД.

В заявлении ведомства подчёркивается, что действия Москвы связаны с санкциями, введёнными ранее Евросоюзом против ряда российских высокопоставленных чиновников в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. «Страны, выступившие инициаторами этого шага, не представили доказательств по этому делу» – сказано в заявлении, где случившееся с Навальным названо «инцидентом».

О том, что Москва введёт ответные санкции, ранее заявлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Именно в Германии, Франции и Швеции специалисты обнаружили в анализах Алексея Навального следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Впоследствии их присутствие подтвердила ОЗХО. Эту организацию МИД России подверг критике в отдельном заявлении накануне.

Послы были вызваны в МИД на следующий день после того, как Навальный опубликовал запись своего разговора с, как утверждается, сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который, думая, что говорит с помощником секретаря Совбеза России, фактически признался, что Навальный был отравлен сотрудниками спецслужбы и расскзал подробности. Ранее было опубликовано расследование о слежке за Навальным сотрудников ФСБ, среди которых были врачи и химики.

Президент России Владимир Путин фактически признал слежку, однако власти России категорически отрицают отравление. ФСБ заявила о том, что опубликованный Навальным разговор – подделка. Цельной версии о том, что же произошло с Навальным 20 августа, российские власти не выдвигают.

XS
SM
MD
LG