Линки доступности

В НАТО встревожены возможной поддержкой Китаем российской агрессии


Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью «Ассошиэйтед Пресс», что потенциальная помощь Кремлю со стороны Китая будет означать «поддержку вопиющего нарушения международного права»

Генеральный секретарь НАТО заявил в среду, что Североатлантический альянс видит «некоторые признаки» того, что Китай может планировать поддержку России в ее войне против Украины. Столтенберг призвал Пекин воздержаться от того, что могло бы стать нарушением международного права.

Йенс Столтенберг также заявил в интервью «Ассошиэйтед Пресс», что альянс, хотя и не участвует в военном конфликте Киева с Москвой, но будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Отвечая на вопрос, есть ли у НАТО какие-либо свидетельства того, что Китай готов предоставить оружие или другую военную поддержку России, Столтенберг ответил:

«Мы видели некоторые признаки того, что они могут это планировать, и, конечно же, союзники по НАТО, Соединенные Штаты, предупреждали об этом, потому что этого не должно произойти. Китай не должен поддерживать незаконную войну, развязанную Россией».

Глава НАТО отметил, что потенциальная помощь Китая будет означать предоставление «[прямой] поддержки вопиющему нарушению международного права, и, конечно, как член Совета безопасности ООН Китай никоим образом не должен поддерживать нарушение Устава ООН или международного права».

В среду президент России Владимир Путин принял у себя самого высокопоставленного внешнеполитического деятеля Коммунистической партии Китая Ван И. Западные державы выразили озабоченность по поводу того, что Пекин может быть готов предложить Москве серьезную военную поддержку.

Китай демонстративно отказался критиковать вторжение в Украину, повторяя заявление Москвы о том, что США и НАТО виноваты в развязывании войны. По мнению Пекина, российское вторжение стало результатом «провокации» со стороны Запада. На этой неделе Китай, Россия и Южная Африка проводят военно-морские учения в Индийском океане.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что любое участие Пекина в военных действиях, которые ведет Москва, будет «серьезной проблемой». Отношения между Китаем и США сильно напряжены из-за Тайваня и других спорных вопросов.

Столтенберг дал интервью «Ассошиэйтед Пресс» в Варшаве после встречи представителей девяти стран восточного фланга НАТО с президентом США Джо Байденом. Главным вопросом, обсуждавшимся на встрече, была безопасность региона.

Столтенберг подчеркнул, что, хотя НАТО «не является стороной» в конфликте в Украине, задачи альянса состоят в том, чтобы «обеспечить победу Украины» и «не допустить эскалации этой войны за пределами Украины и превращения ее в полноценную войну между Россией и НАТО».

Он добавил, что основной посыл встречи в Варшаве заключался в том, что «мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

Победа президента Путина в войне против Украины станет «трагедией для украинцев», сказал Столтенберг, а также обернется «опасностью для всех» стран, входящих в состав альянса, так как это станет «сигналом всем авторитарным лидерам о том, что, когда они применяют военную силу, они получают то, что хотят».

Столтенберг добавил, что после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на прошлой неделе он считает, что Турция «приближается к готовности ратифицировать и... приветствовать Финляндию в альянсе. Но [Анкара продолжает] заявлять о некоторых проблемах со Швецией».

Генсек альянса приветствовал тот факт, что он и Эрдоган договорились о скорой встрече «экспертов и официальных лиц в Брюсселе» из трех вовлеченных стран, «чтобы изучить, как мы можем добиться прогресса в ратификации вхождения Швеции» в состав НАТО.

Форум

XS
SM
MD
LG