Линки доступности

Будет ли ратификация СНВ-3 в США и в России синхронной?


Президент США Барак Обама представил Сенату США для ратификации соглашение СНВ-3, которое было подписано между США и Россией в апреле этого года в Праге. Соглашение должен рассмотреть сенатский Комитет по международным отношениям, где на слушаниях перед сенаторами выступят госсекретарь США Хилари Клинтон, министр обороны США Роберт Гейтс, а также бывшие члены администраций, как американских президентов-демократов, так и президентов-республиканцев. Затем Комитет передаст договор со своими комментариями на голосование всем членам Сената. Чтобы соглашение было ратифицировано, за него должны проголосовать две трети законодателей верхней палаты Конгресса США.

Во время своего визита в США в апреле этого года президент Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что в обеих странах ратификация договора должна происходить синхронно. Пока СНВ-3 не был передан на ратификацию в Федеральное Собрание Российской Федерации, где его должны утвердить Совет Федерации и Государственная Дума. В пятницу пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что Кремль подтверждает готовность к синхронной ратификации договора по СНВ. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель сенатского Комитета по международным отношениям, отвечая на вопрос «Голоса Америки» о том, ожидаются ли задержки в процессе ратификации договора с американской стороны, сказал, что «значительных задержек мы не предвидим, помимо, конечно, времени, которое требуется, чтобы провести слушания, получить дополнительные отчеты, подготовить собственный отчет, подготовить проект резолюции с пожеланиями и согласием ратифицировать документ, утвердить резолюции в Комиссии по международным отношениям и рекомендовать ратификацию всем членам Сената».

По словам сенатского представителя, ратификация может продлиться до лета или даже до осени – и в этом не будет ничего неожиданного. «Но если вы имеете в виду задержку в том смысле, что кто-то специально будет тянуть время, чтобы помешать ратификации – мы такого не предвидим, – заявил сенатский представитель. – Мы считаем, что это важное соглашение между двумя нашими странами, оно свидетельствует о том, что наши государства сейчас намного более тесно сотрудничают, чем в совсем недавнем прошлом. Учитывая все это, было бы плачевно, если бы та или другая сторона заявила, что не может завершить процесс ратификации».

Сенатский представитель напомнил, что депутаты российской Думы и президент Медведев говорили о том, что процесс ратификации с обеих сторон должен быть синхронизирован. «Я не знаю, какое решение примут в Думе – быстро провести ратификацию или подождать, как будет развиваться ситуация в Сенате», – добавил он.

Лоренс Корб, старший научный сотрудник Центра за американский прогресс в Вашингтоне, бывший помощник министра обороны при президенте Рейгане, считает, что ратификация СНВ-3 в Сенате пройдет относительно быстро.

«Конечно, у некоторых сенаторов есть вопросы по этому соглашению, но я не думаю, что будет большая задержка, – сказал Корб в интервью «Голосу Америки». – В первую очередь потому, что и сенатор-демократ Джон Керри, и сенатор-республиканец Ричард Лугар поддерживают ратификацию. В военных кругах соглашение тоже пользуется значительной поддержкой. Лугар обладает большим влиянием среди республиканцев в вопросах международной политики. Так что мне кажется, в сенате наберется достаточное количество голосов».

В верхней палате Конгресса США – 100 сенаторов, из которых 57 демократов, 2 независимых и 41 республиканец. Для ратификации необходимо 67 голосов. То есть демократам следует привлечь на свою сторону по меньшей мере 8 сенаторов-республиканцев.

«Нет никаких сомнений в том, что есть такие республиканцы, которые не хотят признавать достижения Барака Обамы ни в какой области, – продолжил Лоренс Корб. – Но Обама уже выиграл битву по реформе здравоохранения, он практически выиграл битву за усиление государственного контроля в сфере финансов, и мне кажется, битва за соглашение по СНВ будет уже не такой трудной. Потому что соглашения о сокращении вооружений заключали или стремились заключить и республиканские президенты, начиная с Никсона, включая Рейгана и Буша-старшего. Так что это вопрос давно пользуется поддержкой не только у демократов, но и у республиканцев».

Депутат Госдумы РФ, эксперт по российско-американским отношениям Сергей Марков полагает, что сейчас это уже непринципиально – через одну, две или через три недели договор СНВ-3 будет рассмотрен в нижней палате парламента России. В любом случае, полагает депутат-единоросс, процедура ратификации в Госдуме должна пройти быстро, учитывая, что правящая партия «Единая Россия» контролирует сейчас в парламенте примерно 65 процентов голосов, а решение по данному вопросу выносится простым большинством.

Сергей Марков прогнозирует, что в любом случае процедура ратификации в Госдуме завершится раньше, чем в Сенате США, что обусловлено острой внутриполитической борьбой между демократами и республиканцами. Вместе с тем, по словам Сергея Маркова, внушает надежду то, что в ходе предшествующей работы над документом российским и американским переговорщикам удалось снять наиболее чувствительные вопросы, связанные с развитием программы ПРО и с обеспечением режима проверки ракетных ядерных объектов. Вот почему, считает российский парламентарий, логично ожидать, что новый договор, несмотря на острую дискуссию вокруг него на Капитолийском холме, будет одобрен американскими сенаторами.

В этой связи, заключает депутат Госдумы Сергей Марков, можно только приветствовать заявление председателя сенатского комитета по международным отношениям Джона Керри, уже призвавшего своих коллег поддержать новый законопроект.

Читайте также:

Совместное заявление делегаций РФ и США по Договору СНВ-3

XS
SM
MD
LG