Линки доступности

Сенат США проводит четвертые слушания по СНВ-3


В Комитете по международным отношениям Сената США начались четвертые в серии слушаний по ратификации Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Перед членами Комитета выступит бывший госсекретарь США и советник президента по национальной безопасности Генри Киссинджер, который долгое время занимался проблемой ядерных вооружений. В 1957 году он опубликовал книгу «Ядерные вооружения и внешняя политика», ныне считающуюся одной из классических работ на эту тему. В 2007 году Киссинджер, наряду с другими ветеранами внешней политики США – Джорджем Шульцем, Уильямом Перри и Сэмом Нанном – поместил в газете Wall Street Journal статью, в которой авторы призвали к избавлению мира от ядерного оружия. Многие эксперты считают, что это «письмо четырех» легло в основу ядерной политики президента Барака Обамы.

Как известно, президенты России и США 8 апреля в Праге подписали договор СНВ-3, который вступит в силу после его ратификации Сенатом США и Государственной Думой РФ.

Слушания «Роль контроля за стратегическими вооружениями в мире после холодной войны» открыл председатель Комитета, сенатор-демократ Джон Керри. Он указал, что десятилетия работы американской и советской (позднее – российской) дипломатии позволили существенно понизить риск начала ядерной войны и научили Вашингтон и Москву работать совместно.

Керри напомнил, что Киссинджер предлагает проводить дальнейшее сокращение размеров ядерных арсеналов США и России, и подчеркнул, что новый договор полностью укладывается в эту схему, поскольку предполагает сокращение количества боеголовок на 30%.

Киссинджер также подчеркивает, что двусторонние соглашения по контролю за вооружениями – это ключ к поддержанию режима нераспространения ядерного оружия и технологий, поскольку на долю США и России приходится 90% ядерных зарядов, накопленных в мире. Джон Керри указал, что новый СНВ-3 позволяет бороться с распространением ядерного оружия и уменьшить риск попадания атомной бомбы в руки террористов. Более того, этот договор, по его словам, «оживляет наши отношения с Россией и помогает нам убедить Москву поддержать новый пакет санкций ООН в отношении Ирана».

Как отметил Керри, СНВ-3 обладает уникальными механизмами верификации и не мешает США проводить мероприятия по обеспечению национальной безопасности – в частности, создавать системы противоракетной обороны для защиты от Ирана и Северной Кореи.

О ходе слушаний мы расскажем в наших дальнейших материалах.

XS
SM
MD
LG