Линки доступности

СНВ-3 – быть или не быть?


Во вторник 20 июля Комитет по делам вооруженных сил Конгресса США рассмотрит вопрос о ратификации нового Договора о стратегических наступательных вооружениях между США и Россией (СНВ-3). Эксперты и политики в американской столице считают, что ратификация СНВ-3 станет моментом, определяющим не только будущее американо-российских двусторонних отношений, но и будущее расклада сил на ядерной (или в какой-то момент уже безъядерной) мировой арене.

За день до рассмотрения договора СНВ-3 в Сенате дискуссии в американской столице были особенно оживленными. Один из основных моментов обсуждения – своевременность его ратификации.

Том Дэшл, бывший сенатор, член Демократической партии, ныне старший советник юридической фирмы DLA Piper

«По определению новый договор об СНВ будет способствовать укреплению национальной безопасности США посредством устранения резервных вооружений в рамках стабильной системы взаимного контроля, которой будут доверять обе стороны. С 1996 года (после подписания первого договора об СНВ – Ю.С.) до прошлого года Америка могла проверять состояние стратегического арсенала России и оценивать ее ядерные возможности. Чем дольше мы будем тянуть с ратификацией нового договора, тем дольше мы не будем иметь возможности осуществлять мониторинг российского ядерного арсенала. Если мы не ратифицируем новый договор, мы добровольно лишим себя любой достоверной информации о ситуации с ядерными вооружениями в России, таким образом, ставя себя в ситуацию, когда мы не сможем эффективно распределять наши стратегические ресурсы. Особенно это актуально, учитывая то, что мы ведем сейчас две военные операции – в Ираке и Афганистане», – считает Том Дэшл.

Генри Соколовский – исполнительный директор Образовательного центра политики нераспространения вооружений

«Сторонники ратификации договора настаивают на том, что мы должны приложить все усилия к тому, чтобы он получил поддержку Сената, поскольку это в интересах нашей страны. Критики, в свою очередь, считают, что ратифицируя этот договор, мы готовим почву для ратификации других документов, которые еще больше ударят по интересам США. Для меня в этом есть некое противоречие. Мне вообще кажется, что новый договор об СНВ сам по себе не будет означать, что Россия и США продвинутся в ближайшее время к новым соглашениям. Мне трудно понять, к чему такая спешка с ратификацией, и почему мы не можем подождать и еще раз взвесить все «за» и «против». Мы не знаем, будут ли русские в момент «бездоговорья» пытаться нас надуть. Может – будут, может – нет. Спешить все равно, по-моему, не стоит. Мы уже ведь этим частично беременны, если можно так сказать, так что было бы логично остановиться и подумать еще немного, поработать над деталями», – заявляет Генри Соколовский.

Джо Сиринсионе – президент фонда Ploughshares

«Это решение не является для нас революционным, как это было с принятием первого договора об СНВ, это продолжение работы в сфере нераспространения ядерных вооружений, того, что является уже частью международной практики. Многие из нас обеспокоены распространением тактических вооружений, и ратификация СНВ-3 является логичным шагом на пути решения и этой проблемы – ратифицировав это соглашение, мы сможем начать новые переговоры. Мы обязаны расширить возможности контроля в рамках СНВ, добиться сокращения стратегических вооружений и после этого начинать с Россией переговоры по тактическим ядерным вооружениям. Тормозя ратификацию СНВ-3, мы тормозим весь процесс», – считает Сиринсионе.

Стивен Гроувс – сотрудник фонда «Наследие»

«Куда ведет нас новый договор об СНВ? Он ведет нас к сокращению возможностей системы обороны США. Это то, чего пытается достичь Россия. В день, когда это соглашение было подписано двумя сторонами, Россия выступила с односторонним заявлением о том, что если Америка попытается количественно или качественно нарастить свою противоракетную оборону, Москва в одностороннем порядке выйдет из соглашения. На мой взгляд очевидно – это соглашение ведет к тому, что Россия де-факто получает право вето на расширение противоракетной обороны США», – подчеркивает Гроувс.

«Голос Америки» будет следить за ходом слушаний по ратификации Договора СНВ-3 в Сенате США и сообщит об их результатах в ближайший вторник. Следите за нашими материалами.

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

XS
SM
MD
LG