Линки доступности

Новые слушания перед ратификацией договора СНВ-3


Комитет по международным отношениям Сената обсуждает безопасность, защищенность и эффективноть ядерного арсенала США. Это - двенадцатые по счету слушания в рамках подготовки к ратификации нового американо-российского договора СНВ-3. В качестве экспертов перед членами комитета выступят главы трех крупнейших ядерных лабораторий страны. Они расскажут, как договор повлияет на инфраструктуру арсеналов.

Открывая заседание, председатель комитета, сенатор Джон Керри подчеркнул, что президент Обамы запросил у Конгресса 80 млрд долларов на содержание ядерных арсеналов в течение следующих 10 лет, что в среднем повышает ранее существовавшие фонды на 1 млрд в год.

Кроме того, по словам Керри, комитет провел всеобъемлющую работу по изучению договора и его влияния на безопасность США. Свои соображения изложили представители разных ведомств, высказались эксперты, выступили демократы и республиканцы. Все это дает основания говорить о политической непредвзятости анализа, сказал сенатор, отметив, что идея ратификации полностью поддержана его коллегами, независимо от партийной принадлежности:

«Во время работы стало ясно одно: новый договор СНВ внесет жизненно необходимый вклад в безопасность Америки. Он ограничит количество ядерного оружия, развернутого США и Россией, и предоставит нам возможность гибкого подхода к этим ограничениям. Содержащиеся в нем условия проверки улучшат наше понимание ядерных сил России. И, возможно, наиболее важно то, что это повысит эффективность наших усилий по предотвращению попадания ядерного оружия в руки деструктивных государств и террористических группировок».

XS
SM
MD
LG