Линки доступности

Дэвид Хоффман: по полторы тысячи боеголовок для России и США – много


Накануне очередного обсуждения нового Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3) в американском Сенате, где только что закончились «каникулы», американские эксперты продолжают обсуждать плюсы и минусы ратификации соглашения, которое ограничивает количество ядерных боеголовок, находящихся на вооружении США и России до 1550 единиц.

Журналист и политолог Дэвид Хоффман, пишущий о России на протяжении последних 20 лет, и работавший шефом московского офиса газеты Washington Post, считает, что ратификация договора необходима, но на этом процесс не должен останавливаться.

«Это новое соглашение, которое будут обсуждать на этой неделе, ограничивает количество ядерных боеголовок со стороны России и США до 1550. Зачем каждой из наших стран нужно столько – 20 лет спустя после окончания холодной войны? Это абсолютно искусственно созданная цифра. В действительности для предотвращения и безопасности нам нужно 300-500», – подчеркивает аналитик.

Хоффман недавно издал книгу о гонке вооружений в период «холодной» войны между СССР и США «Мертвая рука: нерассказанные история гонку вооружений и ее опасное наследство». В ней, основываясь на архивах советского авиационного дизайнера Виталия Катаева, обнаруженных в архивах Хуверского института в США, журналист проанализировал историю недоверия и недоинформированности США и России, которая помешала странам вовремя прекратить гонку вооружений.

По теории Хоффмана, Рональд Рейган и Михаил Горбачев считали ядерное соревнование нецелесообразным, однако, будучи плохо информированы о намерениях друг друга, продолжали опасный поединок на уровне супердержав.
«Немногие знают, что Рейган был убежденный сторонник устранения ядерного оружия, но при этом он осторожно ждал, пока советская сторона с ним согласится, - подчеркивает Дэвид Хоффман. – Когда Рейгану сообщили о предложении Горбачева сделать мир безъядерным к 200 году, Рейган в ответ заявил: “Зачем ждать до 2000 года?”

СНВ-3 – история обязывает

Инициатива Горбачева и Рейгана не то, чтобы провалилась, но не совсем удалась.По теории Дэвида Хоффмана, препятствием на пути безъядерного мира стало недоверие стран другу, которую даже в эпоху «ядерного потепления» двух президентов-миротворцев не удалось преодолеть.

В 2010 США и Россия по-прежнему дебатируют, сколькими боеголовками стоит ограничиться, чтобы и процесс разоружения продолжить, и «ядерный» авторитет не потерять.

«Причина того, почему им необходимо столько боеголовок – по расчетам американской стороны , это именно столько, сколько будет стремиться иметь Россия, а Россия, в свою очередь, боится сократить число своих боеголовок. Потому что считает, что тогда ее будут воспринимать как менее влиятельную страну. Так мы становимся жертвами собственной истории, собственного политического наследия, - подчеркивает Хоффман. - Президенту США сегодня нужно 4 минуты, чтобы отдать приказ о ядерном ударе. Почему мы до сих пор мыслим такими категориями?»

При этом, по мнению аналитика, СНВ-3 должен стать звеном, ведущим от эпохи Рейгана-Горбачева, недооценивших потенциал мира к разоружению, к эпохе осторожного, но последовательного движения в сторону уменьшающегося ядерного потенциала США и России по принципу «проверяй и доверяй». Оговоренный в СНВ-3 режим взаимных проверок Хоффман считает залогом успеха прагматичного достижения цели разоружений.

Аппелируя к истории Хоффман приводит фрагмент служебной записки советскому руководству, которую аналитик называет робким проблеском здравого смысла времен окончания «холодной войны». Служебная записка была обнаружена в архивах Виталия Катаева.

«Администрация США в ряде служебных документов за подписями министра обороны и госсекретаря неоднократно заявляла, что на полигоне ПРО в районе города Сарагашака развернут подземный комплекс ядерного оружия, способный поражать спутники и боеголовки. СССР неоднократно заявлял, что это не соответствует истине, и комплекс используется только в целях слежения за спутниками, имея, соответственно, в тысячу раз меньшую мощность, поэтому предлагается в заявлении М.С. Горбачева пригласить небольшую группу американских ученых и журналистов (5-8 человек) посетить указанные помещения, ознакомиться с оборудованием и убедиться в ложности американской позиции. Само по себе оборудование локатора секрета по уровню и технологии не представляет. Дополнительным аргументом «за» и мерой предосторожности является внезапность приглашения, ограниченный состав и кратковременность визита».

Дэвид Хоффман надеется, что пример подобных документов вдохновит российское и американское руководство, обращаться к урокам истории в процессе ядерного разоружения.

«Мы должны ратифицировать это соглашение, а затем ратифицировать еще одно – где количество боеголовок будет снижено до безопасного для мира уровня. А потом необходимо переходить к вопросу тактического ядерного оружия. Многие не знают, что у России по-прежнему обладает двумя тысячами тактических боеголовок близкого радиуса действия. Это никакими двусторонними соглашениями никогда не оговаривалось. Нет процедуры проведения проверок, нет ясности в том, где они расположены, - подчеркивает Хоффман. - У нас в резервном фонде, кстати, тоже несколько тысяч стратегических боеголовок, и это тоже никакими соглашениями не оговорено. Это соглашение по СНВ должно быть ратифицировано, чтобы продолжить работу сфере ядерного разоружения для блага и безопасности всех нас».

О перспективах договора СНВ-3 читайте здесь

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

XS
SM
MD
LG