Линки доступности

Стратегические и наступательные соображения


В США все большую остроту обретает заочный спор между республиканцами и демократами по поводу целесообразности ратификации нового договора СНВ-3. О недостатках выработанного дипломатами и военными соглашения громче всего говорят представители консервативных кругов Республиканской партии. Наиболее заметным выразителем их мнения стал бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Выдвигавший свою кандидатуру на прошлых президентских выборах, и, как считают политологи, позиционирующий себя в качестве возможного соперника Барака Обамы в 2012, Митт Ромни опубликовал статью в газете The Washington Post, в которой он подверг положения договора СНВ-3 жесткой критике.

В день, когда российская Государственная Дума начала процедуру слушаний и ратификации договора, г-н Ромни назвал его подписание и свою газетную статью «Худшей ошибкой во внешней политике Обамы». Бывший губернатор Массачусетса написал, что документ помешает США защищаться от Ирана и Северной Кореи, не учитывает значительное превосходство России в тактическом ядерном оружии.

«Обама возвещает о сокращении стратегических вооружений с 2500 до 1550 и забывает упомянуть о том, что
Россия сохранит более 10 тыс ядерных боеголовок, отнесенных к тактическим, потому что они установлены на носителях, которые не могут достичь территории США. Но они могут достичь территории наших союзников, народов, зависящих от нас в вопросах “ядерного зонтика”. И кто знает, как могут быть переделаны эти тактические боеголовки?.. По всем признакам, администрацию Обамы на этих переговорах сильно переиграли», – написал Митт Ромни.

Он считает, что Соединенные Штаты пошли на поводу у России, привязав договор к своей системе ПРО и отказавшись от размещения ее элементов в Европе. А взамен, убежден влиятельный республиканец, Америка не получит ничего. Исходя из этих соображений, Митт Ромни призвал не только не ратифицировать СНВ-3, но и потребовать для тщательного анализа все материалы о переговорах по этой теме между американскими и российскими представителями.

На следующий же день после этого критического материала, в заочную полемику с Миттом Ромни вступил один из самых видных демократов, сенатор Джон Керри, возглавляющий комитет по международным делам высшей палаты Конгресса. Площадкой для дискуссии он выбрал ту же The Washington Post, где сегодня появилась его статья под названием «Как новый СНВ-3 улучшит безопасность нашей страны». Прежде, чем разъяснить, как именно, на его взгляд, договор улучшит эту безопасность, Джон Керри подверг тезисы Митта Ромни резкой критике, упрекнув его в том, что тот в жертву политическим интересам готов принести интересы национальные.

«Он (Митт Ромни – И. Р.) не принял во внимание не только взгляды лучших за последние полвека специалистов по внешней политике. Более того, он игнорировал факты, – атаковал своего оппонента Джон Керри. – Для нашей национальной безопасности нет угрозы страшнее, чем ядерное оружие. Ответственным политикам, вне зависимости от партийной принадлежности, нужно поддерживать каждый шаг, возможный для контроля за распространением этого оружия. Новый СНВ-3 – один из таких шагов».

Сенатор Керри полагает, что понять это способен любой, кто потратил время на изучение договора и международный контекст, в котором он подписывался. «Чем поддаваться политиканству, нужно срочно ратифицировать договор. Каждый день без его режима проверки – это день отсутствия у нас представления о ядерном арсенале России», – предупреждает г-н Керри. Сенатор напомнил, что уже на первых слушаниях в комитете по международным отношениям он настаивал, чтобы в обсуждении этого вопроса не учитывались внутриполитические разногласия. После десяти предварительных слушаний такие «узкие, беспочвенные политические возражения», какие выдвинул Митт Ромни, рассматриваться не должны.

Тем не менее, Джон Керри вкратце прокомментировал наиболее важные моменты статьи о «худшей ошибке внешней политики Обамы». Сенатор назвал «мифом» утверждение г-на Ромни о том, что договор помешает Соединенным Штатам создать систему противоракетной обороны от таких стран, как Иран и Северная Корея. Еще жестче он оценил слова республиканца о том, что преамбула договора дает Москве возможность в любой момент выйти из него. «Коротко, это чушь. Преамбула не считается обязывающей. Каждый договор о контроле над вооружениями со времен Кеннеди позволял любой из сторон выйти из него, если возникала угроза национальным интересам. Конечно, Ромни не хотел бы отказаться от такого права», – заявил Джон Керри. В не менее жесткой форме сенатор опровергает и другие постулаты статьи своего оппонента, приводя в пример такую знаковую фигуру в республиканском лагере, как Генри Киссинджера, выступившего в поддержку ратификации. Джон Керри завершил свою статью в Вашингтон пост еще одним резким выпадом в адрес оппонента, напомнив, что президентский пост, за который боролся и, возможно, будет сражаться вновь Митт Ромни, требует проверки фактов перед их обнародованием, и что в случае ядерной угрозы национальные интересы важнее дешевого политического капитала.

Митт Ромни написал статью, критикующую, в большей степени, договор и Обаму. Прямой ответ из администрации в этом случае вряд ли последовал бы. А Джон Керри метнул критические стрелы уже в Митта Ромни. Не исключено, что посвященная СНВ-3 «переписка» через СМИ продолжится, и в нее будут вовлечены другие политики и эксперты.

Некоторые комментаторы предполагают, что недавний «шпионский скандал» может осложнить процесс ратификации, несмотря на стремление Вашингтона и Москвы не позволить последствиям недавних арестов в США осложнить двусторонние отношения. Однако большинство американских политологов считают, что гораздо более серьезным препятствием для администрации могут стать извечные политические распри между двумя партиями, подчас приводящие к затягиванию ратификации важных договоров.

XS
SM
MD
LG