Линки доступности

Положения о верификации – важная часть нового договора СНВ


Положения о верификации (проведении проверок) являются одним из ключевых элементов нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) между США и Россией. Эти положения призваны обеспечить выполнение каждой из сторон обязательств, предусмотренных договором.

Новый договор СНВ, подписанный в апреле этого года, заменяет собой подписанный в 1991 году договор СНВ-1, срок действия которого истек в декабре прошлого года.

В соответствии с новым договором СНВ, число стратегических (дальнего радиуса действия) ядерных боеголовок у каждой из сторон не должно превышать 1 550 единиц. Также установлен лимит, ограничивающий число единиц стратегических ядерных вооружений оперативного развертывания или систем доставки ядерного оружия, таких как межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и тяжелые и стратегические бомбардировщики. У каждой из сторон их должно быть не более 700.

Новый договор также предусматривает то, что администрация США называет строгими процедурами верификации, то есть мерами, обеспечивающими выполнение каждой из сторон условий соглашения.

Выступая на недавних слушаниях в сенатском Комитете по делам вооруженных сил, первый заместитель министра обороны по вопросам политики Джеймс Миллер сказал, что положения о верификации предусматривают, в частности, проведение тщательных инспекций на местах. Он также сообщил, что договор предусматривает обмен исчерпывающими и подробными данными о местонахождении стратегических средств доставки ядерного оружия и присвоенных каждой ракете и тяжелому бомбардировщику уникального идентификатора.

«Без этого договора и положений о верификации Соединенные Штаты располагали бы гораздо меньшим объемом информации о российских стратегических силах, что потребовало бы от наших военных планировать операции, исходя из наихудших предположений. Это было бы довольно громоздким и потенциально дестабилизирующим подходом, который нашей стране не следует брать на вооружение», – отметил Джеймс Миллер.

Некоторые критики, впрочем, утверждают, что содержащиеся в договоре СНВ-3 положения о верификации являются менее строгими, чем аналогичные положения договора СНВ-1.Джеймс Миллер с этим не согласен.

«Во время подписания договора СНВ-1 существовали 70 ядерных объектов, причем не только в России, но также в Украине, Беларуси и Казахстане. В соответствии с новым договором СНВ Россия заявила о наличии 35 объектов. Мы провели 18 проверок. В соответствии с новым договором разрешается проводить по 18 инспекций на местах в год. Договор СНВ-1 предусматривал проведение 28 проверок в год. Так что в пропорции, то есть относительно числа объектов, проверок фактически стало немного больше», – отметил заместитель министра обороны по вопросам политики.

Дэрил Кимбалл, исполнительный директор Ассоциации по контролю за вооружениями, частной исследовательской организации, отмечает, что и СНВ-1, и новый договор СНВ предусматривают строгие процедуры верификации, разработанные с учетом специфики каждого из этих двух договоров.

«Договор СНВ-1 содержал целый ряд ограничений, причем не только в отношении общего числа ракет с ядерными боеголовками. Был установлен целый ряд механизмов, ограничивающих количество боеголовок, устанавливаемых на каждый конкретный носитель. Так что система верификации, разработанная применительно к тому договору, была весьма подробной и тщательно продуманной», – отмечает Кимбалл.

По словам Дэрила Кимбалла, новый договор СНВ значительно проще.

«“Холодная война” закончилась. Договор устанавливает эти верхние пределы, ограничивающие общее число стратегических боеголовок на развернутых стратегических средствах доставки. Он наделяет каждую из сторон определенной гибкостью, благодаря которой можно организовать ядерные силы по собственному усмотрению, и включает необходимые механизмы верификации, позволяющие осуществлять контроль за соблюдением этих лимитов, – отмечает Кимбалл. – Поэтому я считаю, что сравнение старой и новой систем верификации и утверждение о том, что ранее существовавшая система была более продуманной и строгой, вводит в заблуждение и является ошибкой».

Джозеф Сиринционе, президент организации Ploughshares Fund, занимающейся вопросами политики в отношении ядерных вооружений, говорит, что необходимо рассматривать оба договора в историческом контексте.

«В 1991 году мы, например, старались наблюдать за 6 000 боеголовок – именно столько было позволено иметь каждой из сторон в соответствии с тем договором. Теперь это число сократилось до 1 500, а у нас гораздо больше опыта, накопленного нами за последние 20 лет. Мы гораздо лучше знаем, как и что делает Россия, так что мы гораздо лучше знакомы с их методами. И, по правде сказать, мы и доверяем друг другу гораздо больше. Укрепилась уверенность в том, что каждая из сторон будет соблюдать условия договора», – утверждает Сиринционе.

Для того чтобы новый договор СНВ вступил в силу, он должен быть ратифицирован российской Государственной думой и Сенатом США.

Ожидается, что сенатский Комитет по международным делам проведет голосование по этому договору не раньше середины сентября. После этого договор будет представлен Сенату в полном составе, где он должен быть одобрен 67 из 100 сенаторов.

О других новостях США читайте здесь

XS
SM
MD
LG