Линки доступности

Звездные войны: Эпизод XXII – Атака спутников


Американские эксперты - об угрозах космическому будущему мира со стороны России

США – страна с самым большим количеством спутников. По данным системы N2YO, которая отслеживает орбиту в реальном времени, их у американцев 5458. У России – 1555. Как считают эксперты для того, чтобы сбивать американские спутники, на что в последнее время пытаются намекать российский власти, у РФ просто не наберется достаточного количества ракет. Урон, нанесенный спутниковой группировке, США смогут восстановить быстро, а вот угроза для всех остальных участников космических проектов, в том числе для самой России - сохранится на долгое время.

По заявлению российских дипломатов, «квазигражданская инфраструктура», принадлежащая спутниковым компаниям, может быть законной целью атаки армии РФ. Речь идет, в частности, о спутниках, которые используются для помощи украинским военным. Подобная угроза, а тем более прецедент нанесения ракетного удара по спутникам другой страны — это доселе неизведанная область международных отношений.

«За всю историю конфликтов, в том числе между крупными державами, никогда не было случая атаки на спутники. Потому что, как только вы сбиваете спутник в космосе, все правила перестают действовать. Определенных законов ведения войны в космосе не существует. Там все сложнее. Спутники могут использоваться как в гражданских целях, так и в военных. Как их отличить друг от друга? Когда вы атакуете спутник в космосе, то потенциально наносите удар не только по средствам связи военных, но и по гражданской инфраструктуре, включая жизненно важную гражданскую инфраструктуру», - считает Скотт Лукас, профессор международной политики Института Клинтона.

Несмотря на отсутствие прямых атак на чужие космические аппараты, противоспутниковое оружие на орбите испытывали не раз. Одно из последних таких испытаний прошло в 2021 году, когда во время учений Россия сбила выведенный из эксплуатации спутник, создав угрозу для Международной космической станции.

Мэтт Вайнцирл, старший помощник декана и руководитель программы MBA в Гарвардской школе бизнеса и исследователь проектов, посвященных коммерциализации космического сектора, рассказывает, что «любой серьезный инцидент создает потенциально высокий риск. Чем ниже орбита, тем быстрее осколки втягиваются в атмосферу и сгорают, чем выше они находятся, тем дольше они могут оставаться там, в некоторых случаях навсегда. Они движутся там с невероятно высокой скоростью. Пример для понимания: даже кусок такого космического мусора размером с вишню, находящийся на орбите, несет в себе взрывную способность, эквивалентную ручной гранате на Земле. Представьте, как этот крошечный кусочек падает на Международную космическую станцию».

Украинские военные используют данные со спутников компаний Maxar, BlackSky, Planet Labs и Iridium. А также интернет-связь Starlink, которую Илон Маск в начале войны предоставил жителям страны бесплатно, но уже этой осенью потребовал от Госдепартамента США взять на себя расходы за его работу в Украине.

Скотт Лукас, говорит, что «у Маска очень интересные отношения с Россией, как с точки зрения его деловых, так и личных связей. Недавно он зондировал идею, чтобы быть посредником мира. В Москве могли подумать, что смогут убрать Starlink из уравнения или хотя бы скомпрометировать его. Но в итоге, Маск сказал, что оставит Starlink и будет предоставлять его украинским военным в обозримом будущем. Тогда Россия перешла к следующему этапу – угрозам, говоря, что будет, если спутник будет сбит? Но даже если они обстреляют Starlink, это вряд ли нарушит работу уже установленной сети, которая состоит из трех тысяч спутников. Таким образом, если будут сбиты 5-10-15 из них, большая часть сети будет работать».

Мэтт Вайнцирл из Гарвардской школы бизнеса, добавляет, что «одна из вещей, на которые мы всегда могли рассчитывать в космосе, заключается в том, что экономисты назвали бы «Трагедия общих ресурсов», когда каждый может злоупотребить ими и они станут бесполезным. В космосе слишком мало крупных игроков, и каждый из них очень заинтересован в том, чтобы космос не стал бесполезным. И поэтому мы всегда могли полагаться на тот факт, что не в интересах ни России, ни Китая, ни США делать космос слишком опасным. Мне немного сложно понять причину таких угроз со стороны России. Может быть это балансирование на грани, как в случае с угрозами применения тактического ядерного оружия, с целью создать неуверенность в том, как далеко Кремль может зайти».

Звездные войны: Эпизод XXII – Атака спутников
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

Другое объяснение такого поведения России эксперт видит в «гипотезе, что Россия чувствует, что ее космические амбиции в обозримом будущем, вероятно, будут довольно низкими, возможно, потому что Китай и США больше продвигаются вперед, и, возможно, России становится все равно на использование космоса и сохранение его для других игроков. Это довольно мрачное будущее, которое вызывает беспокойство, что кто-то будет расстроен асимметрией настолько, что захочет разрушить космос для всех ради возмездия. Я надеюсь, что это не так».

С точки зрения национальной безопасности, убежден эксперт, есть огромная разница: «Если сбить пару спутников – это ничего не даст, спутников очень много. Но это создаст много мусора и много опасности. Атаковать спутники, чтобы создать обломки, либо атаковать все спутники и вывести их из строя, чтобы реально повлиять на национальную безопасность – именно это вызывает большое беспокойство».

Противоспутниковое оружие есть также у США, Индии и Китая, но его использование чревато долгосрочными последствиями, поскольку космический мусор способен оставаться на орбите в течение долгого времени, ставя под угрозу космические достижения всего человечества.

XS
SM
MD
LG