Линки доступности

Украина: Сталин и «война памятников»


Памятник Иосифу Сталину, установленный в среду в Запорожье – это, пожалуй, первая демонстративная попытка реанимации культа личности «отца народов» в Украине, начиная с 1956 года. Об этом в интервью русской службе «Голоса Америки» заявил руководитель Центра исследований геноцида украинского народа при Институте истории Украины, профессор Василий Марочко. Историк рассказал, что ему неизвестно о какой-либо исторической связи между Сталиным и Запорожьем, где у входа в обком Коммунистической партии Украины на днях появился небольшой памятник бывшего советского лидера.

«На открытии ДнепроГЭС (Днепровская гидроэлектростанция в Запорожье, один из главных объектов электрификации Советского Союза в 30-х годах прошлого века) его не было. Возможно, он бывал там по революционной работе в первых десятилетиях ХХ в.? Но Сталин, как и Владимир Ленин, которому по украинским селам все еще стоит множество памятников, и молодежь просто не знает, кто это такой – не был в Украине ни перед Второй мировой войной, ни после», – отметил украинский историк Василий Марочко.

В саму возможность установки памятника Иосифу Сталину, судя по сообщениям прессы, в украинском обществе долгое время не верили даже те, кто сегодня находится у власти в стране. «Я убеждена, что запорожцы не дадут согласия на то, чтобы бюст Сталина стоял хотя бы на сантиметре их земли, там, где казаки были», – цитирует Украинское независимое информационное агентство новостей (УНИАН) высказывание заместителя главы Администрации президента Украины Анны Герман.

Уже после открытия памятника в Запорожье местные фанаты на футбольном матче их «Металлурга» с одесским «Черноморцем» растянули по трибуне баннер с лозунгом «Запорожье против Сталина».

Политический аналитик Сергей Васильченко называет развитие ситуации вокруг нового монумента генералиссимусу Иосифу Сталину одним из эпизодов украинской «войны памятников». По его словам, действия запорожских коммунистов поставили в неудобное положение Партию регионов: «К тому же “регионалы” не предприняли каких-либо шагов, что бы помешать установлению памятника коммунистами, с которыми они находятся в парламентской коалиции», – говорит аналитик Васильченко Русской службе «Голоса Америки».

И хотя он соглашается с мнением о том, что в Партии регионов звучали одинокие голоса протеста против этого монумента, политолог считает, что нынешняя ведущая политическая сила Украины не восприняла негативно это событие, что развязало руки коммунистам.

«Установка памятников политическим деятелям прошлого, независимо от их политической принадлежности, лишь углубляет идеологический раскол в обществе»,– резюмирует Сергей Васильченко.

Не согласен с мнением о том, что пассивная позиция Партии регионов, фактически, помогла запорожским коммунистам в их желании возвеличить «отца народов», директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. «Новая власть к этому проекту не имеет никакого отношения. Постамент установили на частной территории Запорожского обкома КПУ, на частные средства. Для его взведения не нужно было разрешения властей – это все равно, что у себя дома установить любой бюст, который хочется,– говорит он Русской службе «Голоса Америки». – При этом нужно понимать, что памятник Сталину – это ответ представителей юго-востока страны на монументы на Западной Украине Степану Бандере, Роману Шухевичу и героям, так сказать, УПА».

По мнению Владимира Корнилова, из этой ситуации может быть два выхода: «или смириться и тем, и другим, либо придти к взаимному консенсусу и не устанавливать памятники, неоднозначно воспринимающиеся одной из частей украинского общества».

В тоже время, говоря о личностной оценке Иосифа Сталина, он заявляет о бессмысленности споров вокруг того, был ли Сталин тираном или нет. «Сталин – великий исторический деятель, который был тираном. Почитайте мировые исторические учебники, вы там не найдете ни Бандеры, ни будущих, ни нынешних украинских деятелей. А Сталин будет в них всегда. Как Чингисхан, как Иван Грозный, как Петр Великий, как Уинстон Черчилль», – считает Владимир Корнилов.

Уже известно, что представители Запорожской областной организации Всеукраинской партии «Свобода», отличающейся правыми взглядами, намерены добиваться сноса памятника Сталину. Не исключают подобной борьбы против монумента и в ультра-националистической организации УНА-УНСО.

«Наша позиция такая: этот памятник – глумление над жертвами Голодомора», –заявил Русской службе «Голоса Америки» глава Киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур. По его мнению, совершенно не случайным является и тот факт, что во время открытия монумента Сталину среди участников торжественной церемонии умерла одна пожилая женщина, а еще двоим пришлось оказывать медицинскую помощь: «Этот тиран всегда требовал крови. Жаль этих несчастных пенсионеров, затравленных, неспособных посмотреть на историю без указки, продолжающих верить, что многомиллионные человеческие жертвы тирании Сталина были неким благом для возрождения той страны».

Как сообщает УНИАН, в Запорожской милиции не отрицают факта того, что во время церемонии открытия памятника Сталину скончалась пожилая женщина.

«Действительно, во время церемонии пожилой женщине – участнице мероприятия стало плохо, и она скончалась», – отметили в милиции. По сообщению украинской прессы, в митинге принимали участие около пятидесяти пожилых людей в возрасте от семидесяти до девяноста лет. Медикам удалось спасти еще двоих стариков, которые потеряли сознание от жары.

XS
SM
MD
LG