Линки доступности

У берегов Шри-Ланки затонуло судно с тоннами химикатов на борту


Контейнеровоз MV X-Press Pearl у гавани Коломбо, Шри-Ланка, 2 июня 2021 года
Контейнеровоз MV X-Press Pearl у гавани Коломбо, Шри-Ланка, 2 июня 2021 года

Инцидент с контейнеровозом спровоцировал крупную экологическую катастрофу

У западного побережья Шри-Ланки затонуло грузовое судно с химикатами, из-за чего в воду попали тонны пластиковых гранул, что привело к крупной экологической катастрофе, заявили в среду военно-морские силы страны.

В среду правительство приостановило рыболовство на 80-километровом участке береговой линии острова и направило сотни солдат для очистки пострадавших пляжей. Решение затронуло 5600 рыболовецких судов.

Зарегистрированный в Сингапуре контейнеровоз MV X-Press Pearl, перевозивший 1486 контейнеров, в том числе 25 тонн азотной кислоты, а также другие химикаты и косметику, стоял на якоре у западного побережья Шри-Ланки, когда на борту произошел пожар после взрыва 20 мая.

Горящие контейнеры с химикатами упали в море с палубы корабля, в то время как аварийно-спасательные службы пытались потушить пожар в течение следующих двух недель.

Судно начало тонуть в ночь на среду, и спасательная бригада попыталась отбуксировать его подальше от берега, но через несколько часов эти усилия пришлось прекратить, сообщила в «Твиттере» министр рыболовства Шри Ланки Канчана Виджесекера.

«Буксировка горящего корабля X-Press Pearl была остановлена из-за того, что задняя часть судна ударилась о морское дно», – сообщил Reuters официальный представитель ВМС капитан Индика де Силва. Он добавил, что военно-морские силы готовятся к ликвидации разлива нефти.

Судно покинуло порт Хазира в Индии 15 мая и направлялось в Сингапур через Коломбо.

XS
SM
MD
LG