Линки доступности

Шпионский скандал вызвал беспокойство в Канаде


Российских и американских шпионов обменяли, но дело далеко от завершения. Службы безопасности пытаются понять, как российским агентам удалось внедриться в американское общество. История с российскими шпионами вызвала особое беспокойство в Канаде, поскольку иностранным агентам удалось получить канадские документы.

Со старыми привычками трудно расстаться. Поддельные канадские документы фигурировали во многих шпионских скандалах времен «холодной войны» и, по крайней мере, четверо из шпионов, недавно высланных в Россию из США, представлялись канадцами, имея поддельные документы или настоящие канадские удостоверения личности, полученные мошенническим путем.

Профессор Уэсли Варк, преподающий вопросы разведки в Центре международных исследований Мунка в Университете Торонто, говорит, что этот факт побудил канадские службы безопасности к анализу своей деятельности.

«Интерес канадцев к этой истории частично объясняется тем, что почти половина этих предполагаемых российских шпионов – хотя многие из них уже признали свою вину, поэтому, наверное, не стоит их называть предполагаемыми – имели или построили для себя ложные канадские легенды, – говорит Варк. – Поэтому сейчас кое-кто в Канаде качает головой и думает, как такое могло случиться».

На жаргоне разведчиков «легендой» называют вымышленную биографию, с которой шпион пытается внедриться в общество. Создается новая вымышленная личность, но легенда должна основываться на фактах, что подразумевает получение документов, таких, как паспорт или водительское удостоверение.

Граница между США и Канадой протяженная – 6400 километров – и довольно «дырявая». До февраля 2008 года можно было пересечь ее, в устной форме заявив о своем гражданстве. Теперь для этого требуется паспорт или официальное удостоверение личности.

Аналитик по безопасности Фред Бертон из частной разведывательной фирмы Stratfor говорит, что иностранные разведки и террористические группы предпочитают канадские или ирландские удостоверения личности, поскольку они дают большую свободу передвижения.

«Если вы канадец, ваша способность остаться незамеченным гораздо выше, чем в некоторых других странах, – говорит Бертон. - Поэтому вы смотрите на это с практической точки зрения и говорите, я не могу представлять себя русским, потому что это тут же насторожит ФБР. Возникнут проблемы с Департаментом внутренней безопасности. Меня включат в списки людей, которым запрещены полеты в США. Возникнут проблемы с идентификацией на всей территории США. Что мне остается? В этом момент вы начинаете склоняться в пользу Канады или Ирландии».

В 2006 году канадские власти арестовали человека, называвшего себя Полом Уильямом Хэмелем, у которого были поддельные канадские свидетельство о рождении и паспорт. Его обвинили в шпионаже в пользу России. Несмотря на то, что у него не было дипломатического статуса, его просто депортировали.

В некоторых случаях шпионы получают настоящее удостоверение личности, раздобыв настоящее свидетельство о рождении, обычно принадлежащее умершему ребенку. Много лет назад российский шпион был задержан в Канаде, когда списывал имена и даты рождения младенцев с надгробий.

Обеспокоенность вокруг поддельных канадских документов значительно выросла после терактов 11 сентября 2001 года, говорит эксперт по разведке Уэсли Варк.

«В нашей стране, как и в других странах, мы обеспокоены проблемами безопасности, связанными с паспортами и созданием фиктивной личности на основе канадских документов, – отмечает Варк. – После 11 сентября мы предпринимаем массу усилий, чтобы предотвратить такие случаи и основное внимание уделяется тому, что террористы пытаются получить настоящие, чистые паспорта и персональные данные и использовать их для поездок по всему миру. А сейчас эта проблема возникла в связи со шпионским скандалом».

Никто из террористов, совершивших теракты 11 сентября, не попал в США через Канаду и никто из них не имел канадские документы. Однако Ахмеду Рессаму, которого обвинили в так называемом «заговоре тысячелетия» с целью взорвать аэропорт Лос-Анджелеса в 1999 году, удалось получить поддельный канадский паспорт даже после того, как канадские власти отказали ему в статусе беженца. Люди, которые, как считается, были израильскими агентами и предприняли неудачную попытку покушения на лидера Хамаса в Иордании в 1997 году, также имели канадские паспорта.

Фред Бертон из разведывательной фирмы Stratfor говорит, что использование канадских документов может усилить подозрения в отношении всех канадцев.

«Такие случаи вызывают волну проверок и совещаний, чтобы удостовериться, что кто-то не работает против вас, – говорит Бертон. - Если я, к примеру, работаю в иорданской разведке и наблюдаю за тем как разворачиваются события, я начинаю думать: а сколько канадцев работают в нашем королевстве? Где они работают? Чем занимаются? Я звоню в отдел контрразведки и спрашиваю: вы уверены, что это не происходит в нашей стране?».

В конце прошлого года канадская полиция раскрыла группу преступников, занимавшихся изготовлением поддельных документов, включая поддельные паспорта и американские удостоверения личности. Власти всех стран пытаются бороться с поддельными паспортами, повышая уровень защиты самих документов. Однако подделка паспортов остается большим и прибыльным бизнесом. Международное полицейское агентство Интерпол сообщило, что в его базе данных на конец 2009 года имелось 11 миллионов поддельных паспортов.

XS
SM
MD
LG