Линки доступности

ФБР удовлетворено развязкой «шпионского скандала»


Пресс-секретарь нью-йоркского отделения ФБР Джим Марголин заявил, что сотрудники Бюро удовлетворены исходом «шпионского сканадала».

Обмен, в рамках которого 10 российских агентов, нелегально работавших в США и арестованных американскими властями, были отправлены в Россиию, в то время как четверо россиян, сидевших в российских тюрьмах за шпионаж, были помилованы и высланы на Запад, стал результатом политического решения, принятого в Белом доме. По мнению российской газеты «Время новостей», «шпионский скандал» завершился «победой политиков над разведчиками» – в рамках «перезагрузки» высшее руководство обеих стран решило не портить отношения из-за деятельности спецслужб.

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Джим Марголин опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что некоторые сотрудники ФБР, в течение многих лет выслеживавшие российских агентов, «разочарованы» обменом шпионами. «Правда – эти люди не окажутся за решеткой и таким образом не понесут наказания, – сказал пресс-секретарь нью-йоркского отделения ФБР. – Однако все они признали себя виновными – и это наилучший исход любого дела, который позволяет избежать излишних финансовых затрат и усилий, которые бы потребовались для организации судебного процесса».

По словам Марголина, ФБР считает, что главным результатом расследования стало раскрытие сети «спящих российских агентов», что послужило укреплению национальной безопасности США. «То, что в результате операции их обменяли на четверых россиян, у нас не вызывает разочарования, – сказал он. –
Наоборот, мы рассматриваем это, как дополнительное преимущество».

Марголин отказался подтвердить или опровергнуть версию газеты Washington Post, сообщившей в понедельник, что телефонный звонок российского агента Анны Чапман своему отцу – предположительно, ветерану КГБ, проживающему в Москве – заставил службы безопасности США ускорить аресты Чапман и еще девяти российских агентов, работавших в Соединенных Штатах. Ссылаясь на неназванные источники, газета сообщила, что сотрудники правоохранительных органов 26 июня отследили звонок Чапман, во время которого она высказала своему отцу подозрения в том, что ее раскрыли.

Джим Марголин также не смог ответить на вопрос o том, сколько стоило расследование, которое ФБР проводило в течение многих лет. По его словам, не все участвовавшие в этом расследовании агенты занимались исключительно этим делом; в разное время, в зависимости от оперативных требований, российскими шпионами занималось больше и меньше агентов – что делает подсчет затраченных человеко-часов практически невозможным.

Накануне генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что десять российских секретных агентов получали от Москвы «сотни тысяч долларов».

Далее на эту тему читайте здесь

XS
SM
MD
LG