Линки доступности

Перед стартом сезона НХЛ. Атлантический дивизион


Практически каждая игра между командами Атлантического дивизиона НХЛ – «райвалри», суперпротивостояние. Интересный факт, что в прошлом сезоне игра между двумя командами этой шестерки – представителями Нью-Йорка из Rangers и Islanders стала первым хоккейным поединком, транслировавшимся в режиме 3D. Но даже при двухмерной телевизионной картинке в этом дивизионе есть много интересного. Летом клубы Атлантического дивизиона провели много интересных, иногда спорных, приобретений. Несомненно, интересным является сравнение команд перед стартом очередного сезона.

New Jersey Devils. Безусловно, главные ньюсмейкеры межсезонья. Разбирательства по контракту Ильи Ковальчука станут, наверное, первым, что фанат НХЛ вспомнит при упоминании межсезонья НХЛ-2010. Но Ковальчук – далеко не единственный, кем генеральный менеджер Devils Лу Ламорелло и его штаб укрепили команду в межсезонье. Одним из успехов клуба является российский защитник Антон Волченков, прибывший в Нью-Джерси из Оттавы. Из других важных перестановок стоит отметить приобретение защитника Хенрика Таллиндера, возвращение в Нью-Джерси форварда силового плана Джейсона Арнотта, в обмен на которого к «Хищникам» из Нэшвилла отправился форвард Мэтт Халишак, переход в Pittsburgh Penguins Пола Мартина и смену тренера – место Жака Лемера на тренерском мостике занял Джон МакЛин. Еще одним достижением Devils является заключение нового трехлетнего контракта с нападающим Дэвидом Кларксоном.

New York Islanders. Главные аутсайдеры дивизиона последних нескольких лет. Смогли удержать в составе Мэтта Мулсона, который забил больше всех голов в команде в прошлом сезоне. Islanders постепенно начинают выходить из положения статистов, у команды появляется свое лицо, свои лидеры – такие как Марк Штрайт и Джон Таварес. Но, несмотря на это, Islanders все еще вынуждены производить масштабные кампании каждым летом. В прошедшее межсезонье команду покинули Фредди Майер, Марти Бирон, Шон Бергенхайм, Ричард Парк, Джефф Тамбеллини, а на их места пришли Джеймс Висниевски, Милан Юрчина и Марк Итон. Другие свободные места, вероятнее всего, будут заняты молодежью из системы клуба.

New York Rangers. Генменеджер этой команды Глен Сатер (которого, к слову, фанаты Rangers недолюблюивают) сделал в межсезонье несколько сомнительных ходов. Главным из них является приобретение драчуна из Minnesota Wild Дерека Бугаарда, который получил многолетний контракт. Он стал не первым специалистам по силовым действиям на льду в составе Rangers, что вызвало волну непонимания, равно как и зарплата новичка. Другим спорным приобретением стала покупка Александра Фролова, который провел не очень удачный сезон. Но все же планируется, что он будет играть в первом звене Rangers. «Парням с Бродвея» удалось сохранить в составе защитника Марка Стаала, что было одной из ключевых целей лета для них. Значимыми потерями для Rangers являются Олли Йокинен и Алекс Олд.

Philadelphia Flyers. Победители Восточной конференции прошлого сезона добавили к своему составу Джоди Шелли (Rangers), Андрея Месароша (Lightning) и Николая Жердева («Атлант», КХЛ), потеряв Симона Ганье (Lightning) и Дэнни Сиврета (Ducks). Flyers выглядят как одна из лучших и наиболее сбалансированных команд в конференции. Лучшие ограниченно свободные агенты команды также остаются в клубе – Брэйден Коберн и Даниэль Карсилло. Несмотря на то, что попадание Flyers в плей-офф прошлом году получилось во многом случайным, они смогли доказать, что остаются грозной силой на Востоке. Теперь, Flyers – одна из команд в погоне за Кубком вместе с Canucks, Capitals, Bruins и Sharks.

Pittsburgh Penguins. Обладатели Кубка Стэнли-2009 в прошлом году пали одной из «жертв» Montreal Canadiens, сотворивших сенсацию в плей-офф. Команда (во главе со своим лидером и капитаном Сидни Кросби) в прошлом сезоне играла в результативный, яркий хоккей, и вряд ли ее стиль кардинально поменяется в этом чемпионате. Команду покинули защитники Сергей Гончар, Марк Итон и Джордан Леопольд, а также форвард Алексей Поникаровский. Усиление также было значительным: оборонцы Збынек Михалек и Пол Мартин, а также форварды Аррон Эшем и Майк Комри. Penguins – одна из команд, которая не успокоилась на одном Кубке и представляет собой серьезного соперника.

Другие новости спорта читайте здесь

XS
SM
MD
LG