Линки доступности

Неизвестные взломали сайт испанского канала и показали программу Russia Today


Карлес Пучдемон
Карлес Пучдемон

Хакеры поставили в эфир интервью с лидером каталонских сепаратистов Карлесом Пучдемоном

Испанская государственная телекомпания TVE в среду заявила, что в прошлый четверг неизвестные злоумышленники воспользовались открытым порталом на ее сайте, чтобы вывести в эфир программу Russia Today о лидере каталонских сепаратистов Карлесе Пучдемоне.

По словам представителя TVE, хакеры не взламывали никаких внешних барьеров кибербезопасности, а воспользовались «открытой дверью» на сайте.

Как отметил источник, пока рано говорить о личности и местоположении злоумышленников, поскольку расследование еще не закончено.

Показанное в прошлый четверг интервью посмотрели около 96 пользователей. В программе, произведенной российским государственным каналом, участвовали Пучдемон и бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа

Оба они бежали в Бельгию после того, как в родных странах в их отношении были начаты судебные процессы.

Ранее испанские власти нашли свидетельства того, что российские группировки активно использовали социальные сети в поддержку движения за независимость Каталонии и пытались повлиять на мнение общественности в стремлении дестабилизировать Испанию.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что канал не причастен к взлому. «Мы не знаем, кто это сделал. Честное пионерское», – написала она во вторник в своем Telegram.

Российских хакеров в последние годы подозревают во вмешательстве в политические дела многих стран, в том числе США, Великобритании и Франции.

XS
SM
MD
LG