Линки доступности

Испания высылает 25 сотрудников российской дипмиссии


Министерство иностранных дел Испании, Мадрид (архивное фото)
Министерство иностранных дел Испании, Мадрид (архивное фото)

Мадрид принял решение о выдворении группы дипломатов из РФ вслед за рядом других европейских государств

Вслед за рядом других европейских государств власти Испании объявили о намерении выдворить из страны примерно 25 дипломатов и других сотрудников российского посольства в Мадриде. Об этом заявил во вторник глава МИД Испании Хосе Альбарес.

«Мы постановили выслать российских дипломатов и других сотрудников посольства России в Испании, представляющих угрозу интересам и безопасности нашей страны», – сказал Альбарес после еженедельного заседания кабинета министров.

Он добавил, что высылка указанных работников является ответной мерой на то, что Альбарес назвал «чудовищными действиями [российских войск], совершенными в последние дни в Украине, особенно в Буче, и теми, сведения о которых поступили из Мариуполя».

«[Такие] преступления не могут оставаться безнаказанными», – подчеркнул глава МИД Испании.

При этом испанская сторона отметила, что хочет оставить каналы дипломатической связи открытыми, поэтому посла РФ в Мадриде принятые меры не коснутся.

Об аналогичных шагах объявили власти Италии, Швеции и Дании.
Италия приняла решение выслать 30 российских дипломатов по соображениям «национальной безопасности».

О высылке трех российских дипломатов объявило правительство Швеции. Перед этим посол России в Стокгольме был вызван в шведский МИД, где ему было выражено резкое осуждение со стороны Швеции и ЕС. По словам внешнеполитического ведомства Швеции, российские дипломаты занимались разведывательной деятельностью.

Министр иностранных дел Дании Йеппе Куфуд сообщил о решении правительства его страны выслать из страны 15 российских дипломатов, которые, по словам министра, тоже уличены или подозреваются в разведывательной деятельности. Им предписано покинуть страну в течение 14 суток.

XS
SM
MD
LG