Линки доступности

Компания SpaceX представила пилотируемую версию космического корабля


Элон Маск у пилотируемой версии корабля SpaceX Dragon V2. 29 мая 2014.
Элон Маск у пилотируемой версии корабля SpaceX Dragon V2. 29 мая 2014.

Новый корабль не только будет доставлять астронавтов на МКС, но также может использоваться в полетах к другим планетам

Компания SpaceX представила первую коммерческую космическую капсулу, спроектированную для доставки астронавтов на околоземную орбиту и возвращения их на Землю.

Презентация состоялась в штаб-квартире компании под Лос-Анджелесом.

Руководитель SpaceX Элон Маск представил пилотируемую версию космического корабля Dragon, автоматический вариант которого доставляет грузы на Международную космическую станцию с 2012 года.

Маск рассказал о капсуле, стоя рядом с ней на сцене. Как следовало из показанной компьютерной анимации, с помощью своих тяговых двигателей корабль может совершать мягкую посадку в точно заданном районе.

«Именно так должен приземляться космический аппарат в 21-м веке, – сказал Маск. – Это позволит оперативно использовать его для нового запуска».

Новый корабль будет оснащен «супермощными» версиями двигателей предыдущей модели и сможет стыковаться с МКС, сообщил он.

Как и космические шаттлы, которым Dragon V2 приходит на смену, он способен вместить экипаж из семи человек. Ожидается, что первый пилотируемый полет состоится через два-три года. Капсула будет выводиться в космос ракетой-носителем Falcon-9, как и непилотируемый вариант корабля.

Одним из главных отличий Dragon V2 от шаттлов и других космических кораблей НАСА являются тяговые двигатели, которые будут использоваться для спасения экипажа в случае аварийной ситуации при запуске. Эти маленькие ракеты также могут использоваться при посадке, причем не только на Землю, но также и Луну, другую планету или небесное тело.
XS
SM
MD
LG