Линки доступности

SpaceX доставит на МКС экипаж из четырех астронавтов


Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту экипаж экспедиции на Международную космическую станцию

Четыре астронавта находятся на пути к Международной космической станции (МКС). Запуск ракеты-носителя Falcon 9 на Международную космическую станцию был произведен с мыса Канаверал, Флорида, в среду в 20:15 по восточному времени США.

На борту корабля, носящего название Freedom («Свобода»), находятся американцы Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также представительница Европейского космического агентства (ЕКА) итальянка Саманта Кристофоретти. Уоткинс станет первой темнокожей женщиной в составе экипажа МКС.

Ожидается, что сближение и стыковка с МКС произойдут вскоре после полуночи по Гринвичу в четверг.

Экипажу предстоит пробыть на орбите около шести месяцев и провести ряд научных экспериментов.

Запуск в среду – четвертый, когда SpaceX, принадлежащая предпринимателю Элону Маску, отправляет экипаж на МКС, и пятая экспедиция в целом с тех пор, как США возобновили отправку астронавтов на станцию. Экипаж из двух человек отправился на МКС в мае 2020 года во время испытательного полета космического корабля Crew Dragon.

Команда из четырех человек из другой частной космической компании, американской Axiom Space, в понедельник вернулась со станции на другой капсуле SpaceX после двухнедельной экспедиции, войдя в историю как первая частная команда астронавтов, совершившая полет на МКС.

XS
SM
MD
LG