Линки доступности

«Хьюман Райтс Уотч»: В Южной Осетии жестоко избит активист оппозиции


Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» заявила о том, что в Южной Осетии был избит известный оппозиционный деятель. Правозащитники утверждают, что нападение совершила банда, в которую входили три южноосетинских парламентария.

По данным правозащитников, Тимуру Цховребову угрожали оружием и спровоцировали наезд на него движущейся машины. На оппозиционера напали в минувшую субботу в столице Южной Осетии Цхинвали.

«Хьюман Райтс Уотч» потребовала провести немедленное расследование инцидента. Правозащитники заявляют, что сейчас Цхувребов находится в больнице с сотрясением мозга, сломанной рукой и травмами головы.

В заявлении «Хьюман Райтс Уотч» говорится, что нападающие угрожали убить оппозиционера за то, что он совместно с грузинскими активистами подписал обращение к руководству Южной Осетии и Грузии наладить сотрудничество по гуманитарным вопросам.

На фото, опубликованном правозащитной организацией во вторник 27 июля, лицо избитого Цховребова покрыто многочисленными ранами и синяками.

Тимур Цховребов совмещает политическую деятельность и журналистику. Он является редактором независимой газеты XXI Seculare и основателем оппозиционной «Республиканской партии-Ирон».

XS
SM
MD
LG