Линки доступности

Сеул отрицает официальный диалог с Пхеньяном


Пресс-секретарь южнокорейского министерства по делам воссоединения Ли Чен Джо заявила, что власти ее страны не вели с Пхеньяном никаких переговоров об организации встречи лидеров двух стран. Последние сообщения СМИ на эту тему Ли назвала «беспочвенными».

Одна из южнокорейских газет опубликовала в среду слова неназванного члена правительства о том, что между Сеулом и Пхеньяном недавно состоялся официальный контакт, в ходе которого КНДР поинтересовалась, остается ли в силе прошлогоднее предложение Южной Кореи. По имеющейся информации, в прошлом году Сеул предложил КНДР значительную экономическую помощь, если Пхеньян согласится на проведение саммита.

В ответ на последний запрос КНДР Сеул сообщил, что обстоятельства в последнее время изменились. В особенности это касается потопления корвета «Чхонан». Международная комиссия пришла к выводу, что затонувший в марте этого года в Желтом море патрульный корабль был атакован северокорейской торпедой.

Ранее южнокорейские СМИ сообщали, что в 2009 году проводилось секретное совещание в отношении перспектив нового саммита. Последняя встреча северокорейского лидера Ким Чен Ира с президентом Южной Кореи состоялась в 2007 году.

Обе страны Корейского полуострова не поддерживают дипломатических отношений. Технически они находятся в состоянии войны с 1953 года, когда был подписан договор о прекращении огня.

XS
SM
MD
LG