Линки доступности

Сеул требует от КНДР извинений в связи со сбросом воды через плотину на реке Имджинган


Южная Корея требует извинений и подробных разъяснений от Северной Кореи после того, как на северокорейской плотине произошел сброс огромного объема воды в пограничную реку Имджинган. В результате возникшего в Южной Корее наводнения были смыты шесть человек.

Пресс-секретарь министерства Республики Корея по делам объединения Чон Хэ Сон заявил, что Сеул настаивает на получении от официальных представителей КНДР извинений и конкретных разъяснений, почему в воскресенье такое огромное количество воды было сброшено через плотину в реку без всякого предупреждения.

Три южнокорейских туриста, включая ребенка, погибли, когда сброс воды в Северной Корее вызвал двукратный подъем уровня воды в пограничной реке. Еще три человека в Южной Корее пропали без вести и считаются погибшими.

Северная Корея уже в понедельник заявила, что неумышленный, внезапный сброс воды был вызван резким наполнением водохранилища. Пхеньян также пообещал впредь заранее извещать Южную Корею о планируемых сбросах воды в русло реки Имджинган, через устье которой проходит линия межкорейской границы.

Во вторник некоторые южнокорейские газеты предположили, что сброс воды мог быть осуществлен для того, чтобы вынудить Южную Корею возобновить экономическую помощь и реализацию совместных с Севером проектов.

XS
SM
MD
LG