Линки доступности

Сорвана пиратская акция в Аденском заливе


Моряки испанского военного корабля остановили пиратскую атаку в Аденском заливе и арестовали семерых подозреваемых. Как сообщила во вторник антипиратская миссия Евросоюза, семеро пиратов с небольшого катера произвели несколько выстрелов по норвежскому танкеру для перевозки химикатов.

Экипаж танкера Bow Saga с помощью брандспойтов не позволил пиратам подняться на борт, а капитан передал в эфир сигнал бедствия. Вертолет с испанского патрульного судна прибыл на место происшествия буквально через несколько минут. Пираты пытались уйти, но были остановлены и задержаны. На борту их судна обнаружили автоматы и гранатометы. Власти Евросоюза сообщили, что рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Днем ранее сомалийские пираты захватили в Аденском заливе сухогруз, шедший под флагом Панамы.

По данным СМИ Саудовской Аравии, страховая компания согласилась выплатить сомалийским пиратам 20 млн долларов за освобождение нефтяного танкера и 14 членов его экипажа, находившихся в плену в течение 5 месяцев.

За последние несколько лет сомалийские пираты захватили десятки кораблей и получили в качестве выкупа десятки миллионов долларов. Захваты продолжились и в этом году, несмотря на то, что берега Сомали патрулируют военные корабли США, Евросоюза, НАТО и КНР.

XS
SM
MD
LG