Линки доступности

Сомалийские пираты освободили сухогруз «Talca»


Представители служб морского судоходства сообщили, что сомалийские пираты освободили сухогруз«Talca», захваченный более месяца назад. Судну, команда которого состоит из 23 граждан Шри-Ланки, одного филиппинца и одного сирийца, во вторник 11 мая было разрешено выйти в море. Официальные представители заявили, что пираты получили выкуп; точная его сумма неизвестна.

По имеющейся информации, все члены команды живы и находятся в безопасности. Сухогруз был захвачен у берегов Омана 23 марта.

Тем временем ответственный сотрудник министерства обороны России заявил, что десять пиратов, захваченных на прошлой неделе российским спецназом в ходе операции по освобождению танкера «Московский университет», а затем отпущенных на свободу, по-видимому, погибли в море. Как сообщили журналистам российские военные, пираты отправились в плавание к сомалийскому берегу без навигационного оборудования.

Первоначально российские официальные лица заявляли, что 10 лиц, предположительно сомалийцев, будут доставлены в Москву для предъявления обвинений. Однако днем позже минобороны РФ известило, что пираты были отпущены, как было сказано, в связи с неясностями международного законодательства.

XS
SM
MD
LG