Линки доступности

Канцлер Германии: мой приоритет – избежать эскалации с участием НАТО


Олаф Шольц
Олаф Шольц

Олаф Шольц считает, что эмбарго на газ из России не остановит войну, а непродуманные поставки западных вооружений Украине могут привести к эскалации конфликта

Блок НАТО обязан во что бы то ни стало избегать прямой военной конфронтации с Россией, поскольку это может привести к третьей мировой войне. Канцлер Германии Олаф Шольц сказал об этом в интервью германской газете «Шпигель», опубликованном в пятницу, 22 апреля.

Главе правительства Германии также был задан вопрос, почему официальный Берлин не торопится начать поставки в Украину тяжелой военной техники, в первую очередь танков.

Канцлер Шольц ответил, что как раз такой шаг, потенциально, может привести к военной конфронтации России с НАТО, поскольку ни в каких документах не закреплено четко, какие именно действия можно классифицировать как непосредственное участие Германии в войне Украины с Россией.

«Вот почему крайне важно, чтобы мы обдумывали каждый наш шаг очень тщательно и тесно координировали их друг с другом. Избежать эскалации с участием НАТО – это мой приоритет, поэтому я не фокусируюсь на результатах опросов и не обращаю внимания на чьи-либо визгливые крики. Последствия любой ошибки могут быть масштабными», – сказал Олаф Шольц.

Он также отметил, что полное эмбарго Запада на импорт российского природного газа не остановит военный конфликт в Украине, а лишь приведет к серьезному экономическому кризису в Германии и во всей Европе, а этого его правительство стремится избежать.

Если пострадает вся европейская экономика, добавил канцлер, то это создаст и сложности для финансирования Украины в ходе ее восстановления после окончания войны.

XS
SM
MD
LG