Линки доступности

Замгоссекретаря Венди Шерман: в преддверии визита в Китай


Замгоссекретаря Венди Шерман (архивное фото)
Замгоссекретаря Венди Шерман (архивное фото)

В ходе переговоров с официальными лицами КНР Шерман затронет тему американо-китайской конкуренции

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась со спикером монгольского парламента Гомбожавыном Занданшатаром, министром иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг и ее заместителем в ходе визита в Улан-Батор. Об этом сообщил в воскресенье представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Прайс отметил, что в ходе переговоров Шерман подчеркнула важность американо-монгольского стратегического партнерства и обсудила пути укрепления демократических институтов Монголии, укрепления ее суверенитета и диверсификации экономики.

Шерман встретилась с монгольскими военнослужащими, чтобы выразить им признательность за приверженность Монголии миротворческим операциям в Афганистане.

Она также посетила музей храма Чойжин-ламы и встретилась с персоналом монгольского ЛГБТ-центра, чтобы узнать об их работе по продвижению прав человека.

После Монголии Шерман отправится в Китай, где заявит официальным лицам этой страны, что, хотя Вашингтон приветствует конкуренцию, условия игры должны быть равными, чтобы отношения не переросли в конфликт. Об этом сообщили в субботу американские официальные лица.

Высокопоставленные официальные лица, проводившие брифинг для журналистов в преддверии переговоров Шерман с министром иностранных дел Китая Ван И, которые пройдут в понедельник, подчеркнули, что двум крупнейшим экономикам мира необходимы ответственные формы управления конкуренцией.

«Она подчеркнет, что мы не хотим, чтобы жесткая и устойчивая конкуренция перерастала в конфликт», – заявил высокопоставленный сотрудник администрации.

За день до приезда Шерман в Китай Ван И предупредил, что Пекин не согласится с тем, чтобы США занимали «главенствующую» позицию в отношениях.

«Если США не научились вести дела с другими странами на равных, то мы должны провести работу с международным сообществом, чтобы преподать США этот урок», – заявил он в выступлении, текст которого опубликовал МИД КНР.

XS
SM
MD
LG