Линки доступности

Глобальный обмен медицинской информацией


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Международный центр Фогарти (Fogarty International Center), входящий в состав Национальных институтов здравоохранения США, выделит более 9 миллионов долларов в виде грантов на развитие международных программ обмена информацией в области здравоохранения. Ассигнования будут предоставлены восьми программам в течение пяти лет. Об этом было объявлено14 октября.
В числе учреждений, получивших грант в размере $1.23 миллиона, – Калифорнийский университет в Сан-Диего. Средства предназначены на содействие Биохимической исследовательской информационной программе подготовки специалистов в глобальном масштабе (BRIGHT).

Первоначально BRIGHT была задумана для повышения информационного обеспечения медицинского персонала, работающего с малоимущим населением Бразилии. Новый грант позволит расширить охват регионов – от пригорода Сан-Паулу до столицы Мозамбика Мапуту.

«Наша главная задача – обеспечить охрану здоровья уязвимых слоев населений, поэтому программа особенно уместна для Бразилии и Мозамбика. Но она, несомненно, повлияет на уровень медицинского обслуживания в глобальном масштабе, особенно в исследовании таких болезней, как СПИД и опухоли матки, прямой кишки и груди», – заявила профессор Лусила Оно-Мачадо, основатель отделения BRIGHT на медицинском факультета в Сан-Диего.

Два новых гранта Центра Фогарти предназначены на поддержку программ обмена медицинской информацией между университетами Питтсбурга в США и Боготы в Колумбии, а также между Орегонским университетом и больницей в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Еще один грант пойдет на поддержку работы Центра исследований и подготовки специалистов в университете столицы Перу – Лиме. В ней принимают участие медицинский центр ВМС США и университеты Колумбии и Эквадора.

Сотрудничество между высшими учебными заведениями штата Джорджия и Рио-де-Жанейро обеспечивает с помощью грантов Центра Фогарти несколько образовательных проектов в сфере биоинформатики, эпидемиологии и молекулярной эволюции. Главное внимание в них будет уделено борьбе с тропическими паразитами.

Международный центр Фогарти также поддерживает информационные программы в Индии, ЮАР и Кении.

Соединенные Штаты намерены и далее содействовать исследованиям в сфере медицины и делиться информацией с государственными и частными учреждениями в глобальном масштабе.

XS
SM
MD
LG