Линки доступности

Пойман Ратко Младич


Ратко Младич. Снимок сделан 28 июня 1996 года
Ратко Младич. Снимок сделан 28 июня 1996 года

Как объявил президент Сербии, беглец был арестован на территории его страны

Президент Сербии Борис Тадич объявил на экстренной пресс-конференции об аресте бывшего командира армии боснийских сербов Ратко Младича.

Младич, которому сейчас 69 лет, скрывался с 1995 года, когда Международный трибунал ООН по бывшей Югославии обвинил его ответственным за геноцид в связи с резней в Сребренице. Сербы убили в этом поселке 8 тысяч мусульман – мужчин и подростков. Младич также обвиняется в других преступлениях, совершенных во время Боснийского конфликта в 90х годов.

Как указал Тадич, арест Младича на территории Сербии позволит перевернуть страницу в недавней истории и приблизить национальное примирение. По словам Тадича, процесс экстрадиции Младича уже начат. Одновременно власти приступили к расследованию обстоятельств, позволивших бывшему генералу свыше 15 лет скрываться в подполье.

На прошлой неделе главный прокурор Гаагского трибунала Серж Браммерц заявил, что Сербия не прилагает достаточных усилий для поимки Младича и другого беглеца – хорватского серба Горана Хаджича. По его словам, Белграду необходимо доказать конкретными действиями и реальными результатами свое намерение вести полноценное сотрудничество с трибуналом ООН.

Белый дом выразил належду на скорую передачу Младича под юрисдикцию международного трибунала. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон назвала арест бывшего генерала «важным событием для Сербии и мирового правосудия», а генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что «справедливость, наконец, получила шанс проявить себя».

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт выпустила в четверг заявление, в котором говорится: «Ратко Младич заслуживает суда и обвинительного приговора. Будучи командиром армии боснийских сербов, он отдал приказ об истреблении тысяч людей и пытался подорвать боснийское общество. Судебный процесс над Младичем станет еще одним напоминанием о чудовищности этнических чисток, и, я надеюсь, явится утешением для тех, кто прошел через них.

Младич пытался заслужить славу завоевателя. Вместо этого прожил жизнь в подполье и безвестности. Правосудие работает.

Арест Младича – добрый знак, свидетельствующий о том, что зарождающаяся демократия способна противостоять собственному прошлому».

«Младич был в бегах свыше 15 лет, но сейчас у людей, которым он принес столько страданий, наконец появилась надежда на то, что он предстанет перед правосудием, – заявила глава отдела международного права организации Amnesty International Уидни Браун. – Теперь сербским властям предстоит найти Горана Хаджича. По предположениям, он скрывается в Сербии, либо в Боснии-Герцеговине».

Власти Евросоюза называли выдачу Младича главным условием для предоставления Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС. Курт Волкер, бывший представитель США в НАТО, старший научный сотрудник в Университете Джонса Хопкинса, считает, что арест Младича означает начало новой страницы в истории Сербии.

«Арест Младича – хорошая новость для Сербии, потому что тот факт, что он оставался на свободе долгое время, не только препятствовал вступлению страны в ЕС, но и негативно влиял на жизнь тех, кто подвергся этническим чисткам», – сказал Волкер в интервью «Голосу Америки».

Американский эксперт считает, что поимка Младича имеет прежде всего политическое значение особенно сейчас, когда Хорватия готовится к вступлению в ЕС, а Черногория – в НАТО. К тому же это событие совпало с европейским турне сербского президента Бориса Тадича, и для страны важно не отставать от своих соседей.

Однако, по мнению Курта Волкера, хотя интеграция Сербии в Евросоюз была бы невозможной, пока Младич оставался на свободе, как скоро эта интеграция произойдет, будет зависеть от внутренней и внешней политики страны.

«Власти Сербии не должны забывать о необходимости политических реформ и о сотрудничестве со странами-соседями. Арест Младича откроет для страны многие двери», – считает бывший представитель США в НАТО.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG