Линки доступности

Военные преступники бывшей Югославии


Объявленные в розыск самые опасные военные преступники в Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговине и Хорватии продолжают оставаться на свободе.

Недавно жена Радована Караджича, Лильяна, призвала своего мужа сдаться Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии. Караджичу предъявлены обвинения в причастности к убийству в 95 году почти 8 тысяч мусульманских мужчин и подростков в районе боснийского города Сребреница.

Представитель Государственного департамента Шон Маккормак сказал, что Соединенные Штаты приветствуют призыв госпожи Караджич: «Мы восхищаемся храбростью госпожи Караджич призвавшей мужа поступить в интересах не только семьи Караджичей, но и всех, кто проживает на территории Боснии и Герцеговины, Сербии и Черногории и всего Балканского полуострова. Мы призываем политических деятелей в регионе поддержать и повторить ее призыв сдаться в руки правосудия. Мы призываем Радована Караджича откликнуться на эти призывы, и сдаться в руки правосудия».

Двое других обвиняемых в военных преступлениях на Балканах все еще остаются на свободе. Бывшему сербскому генералу Ратко Младичу предъявлены обвинения в причастности к массовым убийствам в Сребренице. Хорвату Анте Готовине вменяется в вину организация убийств как минимум 150 сербов в 95 году и изгнании 150 тысяч других.

«До тех пор, пока Радован Караджич, Ратко Младич и Анте Готовина могут скрываться и бросать вызов международному сообществу, работа трибунала будет оставаться незаконченной», - говорит главный обвинитель Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии Карла дель Понте

За последние несколько месяцев правительство Сербии и Черногории передало или содействовало передаче в руки правосудия пятнадцати человек, обвиненных в совершении военных преступлений. Но этого недостаточно. Если Сербия и Черногория, Босния и Герцеговина и Хорватия хотят добиться интеграции в Европу и трансатлантическое сообщество им придется арестовать всех еще остающихся на свободе военных преступников.

XS
SM
MD
LG