Линки доступности

Маккейн готов направить повестку координатору Белого дома по кибербезопасности


Сенатор Джон Маккейн
Сенатор Джон Маккейн

Роб Джойс не явился на сенатские слушания по киберугрозам, с которыми сталкиваются США

Сенатор Джон Маккейн предложил рассмотреть вопрос о направлении повестки координатору Белого дома по кибербезопасности Робу Джойсу – с тем, чтобы наиболее высокопоставленный сотрудник администрации в данной области дал показания влиятельному сенатскому Комитету по делам вооруженных сил.

Маккейн, возглавляющий комитет, высказал это предложение в четверг в ходе слушаний по вопросу о защите страны от кибератак.

Роб Джойс не явился в Комитет по делам вооруженных сил для участия в слушаниях, посвященных киберугрозам, с которыми сталкиваются в США.

Это обстоятельство вызвало недовольство у законодателей от обеих партий.

Белый дом отказался разрешить Робу Джойсу, входящему в состав Совета по национальной безопасности, выступить на слушаниях, сославшись на привилегию исполнительной власти, которая дает представителям исполнительной власти не разглашать некоторую конфиденциальную информацию.

Хотя такие прецеденты случались и при прошлых администрациях, сенатор Маккейн, нередко выступающий с критикой в адрес президента Дональда Трампа, заявил, что проблема кибербезопасности «требует, чтобы мы полностью пересмотрели старые методы работы».

Сенатор-демократ Билл Нелсон, входящий в состав комитета, призвал Маккейна рассмотреть вопрос о повестке, которую, по его мнению, следует направить Джойсу.

«Я думаю, что комитет должен обсудить это», – сказал Маккейн.

Представитель Роба Джойса пока не ответил на направленный ему запрос о том, почему Джойс пропустил сенатские слушания.

Маккейн, оставивший пустой стул за столом свидетелей, чтобы подчеркнуть отсутствие Джойса, назвал отказ Белого дома допустить Джойса на слушания проявлением «фундаментального расхождения между авторитетом и подотчетностью, которая наблюдается сегодня в нашем правительстве, когда речь идет и кибербезопасности».

На слушании выступили несколько других высокопоставленных чиновников в сфере кибербезопасности, в том числе замдиректора отдела кибербезопасности ФБР Скотт Смит, заместитель министра обороны по внутренней обороне и глобальной безопасности Кеннет Рапуано и и.о. замминистра по внутренней безопасности Кристофер Кребс.

По словам Рапуано, общие усилия соответствующих ведомств позволили властям получить более полное представление о новых киберугрозах для страны, хотя признал, что «мы по-прежнему сталкиваемся со сложностями, когда речь идет о реагировании на киберинциденты в крупном масштабе».

Рапуано добавил: «Очевидно, что нам предстоит еще много работы, чтобы обеспечить готовность к серьезным киберинцидентам. Так, мы должны устранить расхождения между различными департаментами, прояснить, в каких случаях требуется помощь Министерства обороны, и разобраться, как лучше сотрудничать с частным сектором, чтобы обеспечить выступление единым фронтом в случае, если это потребуется».

Смит, в свою очередь, заявил, что, хотя у ведомства множество ресурсов, нацеленных конкретно на борьбу с киберпреступностью, есть и некоторые другие подразделения, «которые ФБР может задействовать в случае киберинцидента». «Среди них – наш отдел оперативных технологий, региональные программы компьютерных криминалистических лабораторий и группа реагирования на чрезвычайные инциденты», – пояснил он.

XS
SM
MD
LG