Линки доступности

В Сенате проходят слушания о состоянии демократии в мире


Законодатели отмечают ухудшение ситуации на фоне пандемии коронавируса

Сенатский Комитет по международным отношениям в среду проводит слушания, посвященные оценке состояния демократии в сегодняшнем мире.

Глава комитета сенатор-демократ Боб Менендес, открывая слушания, заявил: «Сегодня во всех регионах мира авторитарные правительства захватывают все больше и больше власти, разрушают основные демократические институты и ограничивают гражданское общество и свободу выражения мнений. Инвестиции в демократию – наша лучшая надежда на укрепление стабильности и процветания наших соседей и далеких стран, а также на то, чтобы уберечь наших сыновей и дочерей от войны. Чтобы продолжать отстаивать демократию и права человека во внешней политике, нам необходимо более полно понимать проблемы, с которыми мы сталкиваемся, и то, как Соединенные Штаты могут лучше всего противостоять им».

По словам Менендеса, говоря об упадке демократии в мире, нельзя оставлять без внимания проблемы, с которыми сталкивается демократия в самих Соединенных Штатах: «Атака на Капитолий 6 января стала кульминацией скоординированной дезинформации, подпитываемой систематическим подрывом… самых основополагающих элементов демократии в этой стране, в том числе права голоса, свободной прессы и наших институтов».

Сенатор заявил, что за последние годы США «в значительной степени утратили моральное превосходство на мировой арене в период, когда оно особенно необходимо для противодействия авторитарным силам России и Китая».

«Сегодня Пекин и Москва стимулируют глобальную авторитарную экспансию с помощью все более изощренных цифровых авторитарных инструментов наблюдения и контроля и более традиционных мер, таких как аресты мирных протестующих и закрытие независимых СМИ», – отметил он.

Говоря о ситуации в разных странах мира, Менендес выразил обеспокоенность по поводу военного переворота в Бирме (Мьянме) и подчеркнул твердое намерение продолжать добиваться установления ответственности за убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Высокопоставленный член Комитета республиканец Джим Риш отметил: «Пока наше внимание сосредоточено на борьбе с пандемией коронавируса, формируется еще одна всемирная угроза: это упадок демократии и демократических принципов… Продолжающаяся пандемия дала лидерам-оппортунистам еще один повод для захвата власти и подавления основных свобод и прав человека своих граждан. Это происходит даже в странах, которые когда-то пытались достичь уровня демократии».

«Соединенные Штаты проводят активные программы по продвижению демократии, верховенства закона и уважения прав человека во всем мире. Мы поддерживаем организации гражданского общества в подготовке к выборам, в повышении уровня медийной грамотности и в расширении участия женщин в политическом процессе. Эта работа продолжается, несмотря на значительные препятствия. Авторитарные правительства в таких странах, как Россия и Китай, продолжают применять драконовские законы против НКО, которые ограничивают нашу способность поддерживать гражданское общество».

«Даже оставаясь сосредоточенными на борьбе с пандемией COVID-19 внутри страны, мы не должны закрывать глаза на упадок демократии во всем мире», – подчеркнул он.

В качестве одного из свидетелей на слушаниях выступает бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт.

XS
SM
MD
LG