Линки доступности

Глава Пентагона обсудит российскую угрозу с европейскими коллегами


Ллойд Остин во время слушаний Комитета по вооруженным силам Палаты представителей, 29 сентября 2021 г.
Ллойд Остин во время слушаний Комитета по вооруженным силам Палаты представителей, 29 сентября 2021 г.

Ллойд Остин посетит в ближайшие дни Грузию, Украину и Румынию, а также примет участие в заседании министров обороны стран НАТО

Дестабилизирующие действия, предпринимаемые Россией в черноморском регионе, станут одним из вопросов, которые министр обороны США Ллойд Остин собирается обсудить со своими коллегами в ходе рабочего визита в Европу. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Пентагоном в пятницу.

Остин отправится в Европу в ближайшие выходные, где посетит Грузию, Украину, Румынию, а также Бельгию. В Брюсселе глава Пентагона примет участие в заседании министров обороны стран НАТО.

«Министерство обороны неизменно поддерживает своих европейских союзников и партнеров перед лицом дестабилизирующих действий России в критически важном черноморском регионе, и министр с нетерпением ожидает встречи со своими коллегами и другими высокопоставленными должностными лицами, чтобы укрепить приверженность Соединенных Штатов обеспечению безопасности, стабильности и процветания в Европе», - говорится в заявлении.

В Грузии Ллойд Остин встретится с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и министром обороны Джаншером Бурчуладзе, чтобы подтвердить, что Вашингтон поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Глава Пентагона и лидеры Грузии также обсудят проблемы региональной безопасности, двустороннее сотрудничество в сфере безопасности и расширение американо-грузинского партнерства в бассейне Черного моря.

В Украине Остин встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Тараном. Глава Пентагона, как сообщают в пресс-службе Минобороны, «подтвердит нашу непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

На переговорах также будет обсуждаться прогресс, достигнутый Украиной в реализации реформ в оборонной сфере, что необходимо для достижения евроатлантических целей Киева, а также региональное сотрудничество между партнерами и союзниками в Черном море.

В Румынии Остин встретится с президентом Клаусом Йоханнисом и министром обороны Николае-Ионелом Чукэ, а также встретится с американскими военными, несущими службу на авиабазе «Михаил Когелничану».

В Бельгии глава Пентагона впервые лично встретится с коллегами по блоку НАТО и генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

В Пентагоне добавили, что Остин планирует провести как можно больше личных встреч с американскими военными, несущими службу в Европу, чтобы поблагодарить их за вклад в защиту безопасности европейских союзников и американского народа.

XS
SM
MD
LG