Линки доступности

«Спасти пассажиров»


Как белорусская пропаганда представила посадку самолета с Романом Протасевичем на борту

«Самое главное – безопасность и жизнь людей». Посадку борта Ryanair в аэропорту Минска с экс-главредом telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем государственные СМИ Беларуси представили как операцию по спасению пассажиров.

«Какой бы ни была политическая ситуация, Беларусь точно не из тех, кто откажет в трудной ситуации, особенно когда на кону жизни людей», – так корреспондент белорусского телеканала АНТ рассказал о том, что произошло в воскресенье с самолетом, летевшим из Афин в Вильнюс.

По официальной версии белорусских властей, во время полета над территорией страны поступило сообщение о минировании лайнера, самолет посадили в аэропорту Минска, пассажиров проверили, лайнер обыскали, бомбу не нашли, но среди летевших случайно обнаружили экс-главреда telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Подчеркивается, что в списках у пограничников его не было, а милиция якобы узнала о его нахождении на борту из фотографии, опубликованной в соцсетях.

«Оказалось, что он летел с подругой, которая сделала его фото и отправила другому

опальному блогеру Антону Мотолько. Тот опубликовал снимок в Telegram, и милиция отреагировала на информацию», – говорится в сюжете АНТ.

Сам Протасевич перед вылетом сообщил, что заметил за собой слежку. Однако об этом в материалах государственных СМИ не упоминается. Зато подчеркнуть этот факт не преминули и российские и белорусские блогеры, известные своей провластной позицией. Писатель – фантаст Сергей Лукьяненко написал в своем Facebook:

«Нет, ну это просто детский сад и штаны на лямке... Сесть в самолет и полететь над страной, где ты государственный преступник? При этом видя, что тебя пасут до самой посадки? Что, серьезно, да?»

Руслан Осташко, главный редактор PolitRussia.com поздравил белорусские спецслужбы с успешной операцией:

«Передаю привет всем, кто скрывается за границей от белорусского и российского правосудия. Вы следующие, готовьтесь».

Однако самую большую бурю в соцсетях вызвал комментарий главреда RT Маргариты Симонян. В своем telegram-канале она написала:

«Никогда не думала, что я буду хоть в чем-то завидовать Белоруссии. Но вот сейчас как-то завидую. Батька исполнил красиво».

Пользователи тут же заметили, что это противоречит официальной позиции белорусских властей о том, что самолет был посажен ради спасения жизни людей из-за звонка о минировании.

XS
SM
MD
LG