Линки доступности

Саудовская Аравия исключила экстрадицию подозреваемых по делу Хашогги


Адель аль-Джубейр
Адель аль-Джубейр

Ранее турецкие власти сообщили о «серьезных подозрениях» в причастности двух высокопоставленных саудовских чиновников к убийству журналиста

ЭР-РИЯД – Министр иностранных дел Саудовской Аравии в воскресенье исключил возможность выдачи подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги после того, как главный прокурор Стамбула выписал ордер на арест двух бывших высокопоставленных саудовских чиновников.

Турецкие официальные лица на прошлой неделе заявили, что у прокуратуры возникли «серьезные подозрения» в том, что главный советник наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Сауд аль-Кахтани и бывший заместитель главы внешней разведки генерал Ахмед аль-Асири были в числе организаторов убийства Хашогги 2 октября в саудовском консульстве в Стамбуле.

«Мы не экстрадируем наших граждан», – заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, выступая на пресс-конференции на саммите арабских государств Персидского залива в Эр-Рияде, когда его спросили о выписанных ордерах на арест.

В ноябре министерство финансов США ввело санкции против 17 граждан Саудовской Аравии за их роль в убийстве Хашогги. Среди них оказался Кахтани, но Асири в этом списке не было.

Государственный прокурор Саудовской Аравии заявил, что приказ о репатриации Хашогги исходил от Асири, и что в отношении Кахтани введен запрет на поездки. Джубейр отказался подтвердить или опровергнуть факт ареста этих двух лиц, предложив адресовать этот вопрос государственному прокурору.

XS
SM
MD
LG