Линки доступности

Михаил Саакашвили освобожден усилиями сторонников


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Сторонники вытащили бывшего губернатора Одесской области из автомобиля украинской службы безопасности

Сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили силой освободили своего лидера из-под ареста, вытащив его из автомобиля украинской службы безопасности.

Об этом сообщили умногочисленные украинские и иностранные СМИ.

Оказавшись на свободе, бывший губернатор Одесской области призвал расширять выступления протеста против украинского правительства, говорится в этих сообщениях.

"Я призываю вас начать мирные протесты с целью отстранения (президента Петра) Порошенко от власти, - цитируют СМИ высказывания Саакашвили после освобождения. - Вам не следует ничего бояться."

Освобождение Михаила Саакашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00

Дальнейший ход событий пока неизвестен.

Ранее во вторник украинская полиция задержала бывшего президента Грузии, который взял на себя роль борца с коррупцией в Украине.

В знак протеста он забрался на крышу своего дома в Киеве, чем привлек внимание толпы своих сторонников внизу. На сделанных на месте кадрах видно, как Саакашвили уводят, а несколько сотен демонстрантов блокируют дорогу.

Саакашвили уехал из Грузии в 2013 году, проработав президентом около десяти лет.

Позднее он был назначен губернатором Одесской области, но ушел в отставку, жалуясь, что его усилия по искоренению коррупции наталкивались на препятствия со стороны должностных лиц.

Саакашвили лишили украинского гражданства в этом году, когда он находился за пределами страны, но в сентябре ему удалось вернуться, после того, как его сторонники прорвали заслон полиции на границе с Польшей.

XS
SM
MD
LG