Линки доступности

Грузия: суд или вендетта?


Грузия: суд над Саакашвили или вендетта властей?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00

Эксперты о начавшемся судебном процессе над бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили

В Тбилисском городском суде начался судебный процесс, в котором экс-президент республики Михаил Саакашвили проходит в качестве обвиняемого. Саакашвили инкриминируют разгон оппозиционного митинга в 2007 году и погром в офисе телекомпании «Имеди».

8 ноября экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который отбывал наказание в тюрьме Рустави и более пяти недель держал голодовку, перевезли в тюремную больницу в Тбилиси - без уведомления его адвокатов и членов семьи. Как считает Саакашвили, это произошло обманным путём. В письме, опубликованном его адвокатами, Саакашвили утверждает, что во время переезда тюремные охранники оскорбляли его, повалили на землю и нанесли несколько ударов.

Один из адвокатов Сакашвили – Бека Басилая – обвинил политическое руководство Грузии в том, что оно намерено не поместило его подзащитного в обычную клинику.

«Это вендетта против Саакашвили в ответ на реформы в Грузии, которые он провел против организованной преступности, это месть с их стороны. У нас были все юридические и медицинское предпосылки для того, чтобы Саакашвили поместили в больницу с современным оборудованием. Но правительство этого не сделало. Потому что они хотят отомстить Саакашвили посредством психологического давления и угрожать его физической безопасности от рук преступников», - особо подчеркнул Бека Басилая.

В 2018 году Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы. Саакашвили отвергает все обвинения в свой адрес и считает их политически мотивированными.

Саакашвили был арестован 1 октября после возвращения в Грузию, куда он приехал чтобы сплотить оппозицию накануне местных выборов. У стен тюремной больницы, где содержится бывший грузинский президент, протестуют сторонники «Единого национального движения», требуя перевода Саакашвили в нормальную клинику.

По словам участников конференции организованного Фондом «Свободная Россия», в настоящее время в Грузии наблюдается эскалация внутриполитической обстановки из-за ареста экс-президента.

Саломе Самадашвили, член парламента Грузии подчеркнула: «Склонить правительство к соблюдению прав Саакашвили, в частности права на надлежащее медицинское обслуживание - вот путь к снижению напряженности. Ясно, что на этом этапе стороны отдаляются друг от друга. Нет диалога. Мы выступили с инициативой начать переговоры».

Депутат Европарламента Андрюс Кубилюс рассказал: «Грузия в последнее время очень сильно подрывает в глазах западного сообщества свои позиции как страны, которая действительно хочет вступить в ЕС. Я пытался откровенно поговорить с людьми из правящей партии “Грузинская мечта” о совершаемых ими ошибках, таких как грубая риторика в отношении оппозиции и ограничение гражданских свобод. Все это нарушает обещания, данные лидерам ЕС».

Иэн Келли (Ian Kelly), бывший посол США в Грузии, также обратил особое внимание на «чрезвычайную обеспокоенность» западных и американских руководителей относительно возможных провизионных действий «правящей партии» Грузии против оппозиционных сил: «Правящей партии не пристало провоцировать какие-то группы на насилие. Думаю, Запад чрезвычайно обеспокоен этим. И полагаю, что в Вашингтоне могут пересмотреть помощь, выделяемую Грузии. США всегда будут поддерживать территориальную целостности Грузии и ее усилия по сдерживанию внешней агрессии. Однако могут возникнуть серьезные вопросы об условиях помощи грузинскому правительству».

В заявлении, озвученном во вторник, Вашингтон «выразил обеспокоенность относительно условий содержания под стражей» бывшего президента Грузии.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы настоятельно призываем правительство Грузии обратить внимание на неотложные психические и медицинские потребности господина Саакашвили. Мы продолжаем призывать правительство относиться к Саакашвили справедливо, с достоинством и в соответствии с международными стандартами и грузинскими законами».

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG