Линки доступности

Сторонники Саакашвили требуют перевода экс-президента в городскую клинику


Участники митинга протеста требуют освобождения заключенного Михаила Саакашвили перед тюрьмой в Рустави, 6 ноября 2021 г.
Участники митинга протеста требуют освобождения заключенного Михаила Саакашвили перед тюрьмой в Рустави, 6 ноября 2021 г.

Михаила Саакашвили против его воли поместили в тюремную больницу

Адвокаты экс-президента Михаила Саакашвили утверждают, что в тюремной больнице, куда его поместили 8 ноября, жизни третьего президента угрожает опасность. Защитники экс-президента говорят, что у преступников есть возможность проникнуть в его палату, которую охраняют несколько сотрудников, в то время как его адвокатам не разрешают с ним повидаться, вынуждая их общаться с Саакашвили только по телефону.

Тем временем заключенные, отбывающие срок в этой тюрьме по уголовным статьям, устроили беспорядки в камерах, скандируют нецензурные выкрики в адрес Саакашвили, в период президентства которого в Грузии была объявлена война преступному миру и практически искоренен профессиональный криминалитет. Как заявляет Омбудсмен Грузии, которая навестила Саакашвили после того, как его перевезли в тюремную больницу, нахождение в такой ситуации оказывает «психологическое давление» на политика.

«Это объявленная хроника убийства третьего президента и в этом участвует правительство и пенитенциарная служба», – заявил 9 ноября адвокат Саакашвили Бека Басилая.

Примечательно, что после перевода экс-президента, который голодает с 1 октября, в тюремную больницу, он отказался от медицинского обслуживания и приема специальных смесей, поддерживающих лишь основные функции организма.

Что рассказывает экс-президент

8 ноября Михаила Саакашвили, который отбывал наказание в тюрьме Рустави, перевезли в тбилисскую тюремную больницу, без уведомления его адвокатов и членов семьи. Как утверждает Саакашвили, это произошло обманным путём. В частности, экс-президент, состояние здоровья которого ежедневно ухудшалось в результате голодовки, отказывался от лечения в тюремной больнице и требовал перевода в частную клинику. Перед тем как вывезти Саакашвили в больницу тбилисской тюрьмы, ему сказали, что его везут в многопрофильную частную клинику. Он дал на это согласие, но впоследствии оказавшись перед зданием тюрьмы в Тбилиси, Саакашвили оказал сотрудникам сопротивление. После этого, как он пишет из больницы, его против воли вытащили из машины, повалили на землю, оскорбили и несколько раз ударили.

«Меня тащили за волосы, и я, конечно, сопротивлялся, точно так же как в палате, когда ко мне подошел какой-то неопределенно криминальный медицинский персонал, и я действительно оттолкнул его, потому что они начали вводить мне что-то без моего разрешения. Моя реакция была вызвана стрессом после всего этого насилия и жестокого обращения… Целью моего перевода сюда однозначно является мое физическое уничтожение по указанию Путина», – говорится в послании Саакашвили.

Примечательно, что 9 ноября Следственный департамент Службы государственного инспектора заявил, что начал расследование по факту возможного бесчеловечного обращения в отношении экс-президента Грузии.

Реакция политиков

Грузинские власти опровергают все обвинения. Что касается агрессии заключенных на перевоз Саакашвили в тюремную больницу, как заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, это было ожидаемым, учитывая тяжелые условия, в которых находились заключенные при президентстве Михаила Саакашвили.

«Мы-то тут причем?», – сказал Кобахидзе журналистам.

Напомним, что в годы правления Саакашвили, ряд правозащитных организаций критиковали положение в грузинских тюрьмах и частые факты унизительного обращения с арестованными со стороны сотрудников тюрем.

Тем временем, в оппозиции заявили, что намерены устраивать ежедневные акции с требованием перевода экс-президента в городскую больницу. Очередной митинг запланирован сегодня вечером перед Министерством юстиции.

«Мы не устанем, мы не будем сидеть сложа руки», – заявил Ника Мелия, председатель партии Саакашвили «Единое национальное движение».

Судебное заседание

Адвокаты Саакашвили сообщили, что 10 ноября Тбилисский горсуд рассмотрит одно из дел против экс-президента, в частности дело о разгоне митинга оппозиции в 2007 году. По словам адвокатов, суд требует, чтобы экс-президент присутствовал на процессе.

«Состояние здоровья Саакашвили ухудшается с каждым днем, и это может быть его последний шанс предстать перед судом», — заявил адвокат экс-президента высказав надежду, что его подзащитному позволят присутствовать на процессе.

Напомним, что Михаил Саакашвили, объявленный властями в розыск, тайно прибыл в Грузию 29 сентября и был арестован 1 октября. Экс-президенту ранее тбилисский суд вынес заочный приговор по обвинению в злоупотреблении должностных полномочий. Саакашвили отрицает собственную вину, заявляя, что является политзаключенным и «узником Путина». Одновременно против Саакашвили возбуждены еще несколько отдельных дел, включая дело о незаконном пересечении государственной границы этой осенью.

XS
SM
MD
LG