Линки доступности

Подозреваемые в покушении на Скрипалей отрицают причастность к делу


Петров и Боширов
Петров и Боширов

Александр Петров и Руслан Боширов утверждают, что ездили в Солсбери с туристическими целями

Россияне, назвавшие себя Александром Петровым и Русланом Бошировым, которых правительство Великобритании обвиняет в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, заявили, что ездили в Солсбери с туристическими целями и не имеют никакого отношения к делу.

Двое мужчин рассказали о своей поездке они в интервью главному редактору российского государственного телеканала RT Маргарите Симоньян.

«Мы те, чьи фотографии показали по телевидению, Руслан Боширов и Александр Петров. Это наши настоящие имена», - сообщили они в начале интервью.

«С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес-поездка. Мы распланировали так, что мы и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери», - пояснил Петров.

«Друзья нам давно уже советовали посетить этот прекрасный город», - указал Петров.

В свою очередь, Боширов пояснил, что Солсбери знаменит местным собором.

Петров уточнил, что поездку в Солсбери мужчины планировали совершить в пределах одного дня, но помешала погода: по его словам, 2 и 3 марта в городе был сильный снегопад, что привело к транспортному коллапсу.

По словам мужчин, они не привезли никаких отравляющих веществ и даже не знали, где расположен в Солсбери дом Скрипалей.

«Может и проходили мимо, может и не проходили, я не знаю», — добавил Боширов.

По словам Петрова и Боширова, они не привозили с собой духов Nina Ricci. Британские прокуроры утверждают, что нервно-паралитическое отравляющее вещество «Новочок», которое было применено против Скрипалей, находилось во флаконе из-под духов.

«Нормальным мужикам с собой возить женские духи - это не глупо? Когда проходишь таможню, проверяют все вещи. Если бы у нас что-то было, у них бы возникли вопросы, зачем у мужчины в багаже лежат женские духи», - отметил Боширов.

Петров и Боширов заявили, что являются бизнесменами средней руки и раньше ничего не знали про Скрипалей.

«Я не знаю, вообще не слышал… до вот этой ситуации, пока не начался вот этот кошмар с нами, я не слышал эту фамилию, я не знал ничего про них», - заявил Боширов.

Оба подчеркнули, что британские власти «перевернули их жизнь вверх дном».

Британские власти подозревают этих мужчин в покушении на убийство бывшего российского шпиона и его дочери.

Прокуроры считают, что именно Александр Петров и Руслан Боширов попытались убить Сергея Скрипаля и Юлию Скрипаль с помощью боевого нервно-паралитического вещества в Англии.

Главный редактор финансируемого государством телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила в социальных сетях, что она встретилась и взяла интервью у мужчин.

«Я их не искала. Точнее, наша редакция искала их так же, как все остальные профессиональные редакции: по соцсетям, источникам и прочее. Даже нашли парочку, да не тех. В итоге настоящие - насколько это можно проверить - Петров и Боширов позвонили мне сами. На мобильный. Надо сказать, мой мобильный реально знают все, даже курьеры, которые развозят цветы на 8 Марта», - уточнила главный редактор.

Симоньян рассказала, что россияне, «подозреваемые» Лондоном в отравлении Скрипаля и его дочери в Солсбери, в ходе интервью ответили на все вопросы, которые касаются дела об отравлении в Солсбери.

«На все вопросы, которые вам, как журналисту, и мне, как журналисту, в первую очередь приходят в голову, все они были заданы и ответы получены», — подчеркнула она в эфире телеканала "Россия-24."

Она также добавила, что Петров и Боширов рассказали ей о том, чем занимаются в гражданской жизни и как зарабатывают на жизнь.

XS
SM
MD
LG