Линки доступности

Анна Нетребко под огнем критики


Анна Нетребко
Анна Нетребко

Оперная звезда с российско-австрийским гражданством заявила, что не узнала флаг сепаратистов, когда передавала пожертвование для донецкого театра

Российская оперная звезда Анна Нетребко оказалась в центре бурной дискуссии, после того как сфотографировалась с флагом пророссийских сепаратистов и сделала пожертвование в пользу оперного театра в Донецке – городе, который является главным оплотом сепаратистов.

На своей странице в Facebook Нетребко сообщила, что она не узнала флаг «Новороссии», когда позировала вместе с представителем сепаратистов в воскресенье и передала ему пожертвование в размере миллиона рублей.

«Появление флага было незапланированным и застало меня врасплох. Я сначала не узнала его, и только потом поняла, что это такое», – сказала оперная дива.

Представитель сепаратистов Олег Царев опубликовал фото в своем Твиттере, что вызвало волну комментариев на странице Нетребко в Facebook. Хотя некоторые ее поклонники восклицали «Браво!», другие комментаторы выражали отвращение и называли певицу глупой и наивной.

Нетребко имеет двойное российско-австрийское гражданство и проживает в Австрии. Власти этой страны осудили действия оперной певицы.

«Ее встреча с лидером сепаратистов и фотографирование с ним на фоне сепаратистского флага – крайне проблематичны, – заявил Reuters представитель австрийского МИДа. – Учитывая действительно трудную ситуацию, с которой мы столкнулись в Украине, едва ли можно говорить, что это принесет пользу».

По словам Нетребко, ее пожертвование оперному театру в Донецке никак не связано с политикой.

XS
SM
MD
LG