Линки доступности

Российские судоходные компании прекращают поставки в Украину после задержания танкера


Танкер «Механик Погодин» был задержан в херсонском порту в связи с тем, что его компания-владелец включена в санкционный список Украины

Некоторые российские судовладельцы прекратили доставку грузов в Украину, посчитав это слишком рискованным, после того как российский танкер был задержан в украинском порту в связи с санкциями, введенными Киевом против Москвы.

Об этом сообщили два источника в судовладельческих компаниях.

Задержание судна стало очередным последствием российской аннексии Крыма в 2014 году и промосковского восстания на востоке Украины.

Нефтяной танкер «Механик Погодин», ходивший под российским флагом, пришвартовался в порту Херсон 10 августа, согласно данным Reuters по слежению за судами.

Представитель регионального подразделения СБУ Вероника Фролова сообщила, что танкер был задержан в порту в связи с тем, что его владелец находится в санкционном списке Киева. Разгрузка судна была запрещена.

«Мы лишь выполняем закон, указ президента, утвердивший санкционный список. Мне кажется, это первое задержание такого рода», – сказала Фролова.

Корабль принадлежит компании «ВЭБ-лизинг», входящей в группу Внешэкономбанка и попавшей под украинские санкции в мае этого года, введенных в ответ на «российскую агрессию в Украине».

Танкер был зафрахтован компанией «В.Ф. Танкер» и перевозил дизельное топливо из Туркменистана в Украину по заказу канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering, сообщил капитан судна Михаил Замятин в заявлении, направленном «В.Ф.Танкер» – одной из крупнейших судоходных компаний в черноморском и азовском регионе.

Компания «ВЭБ-лизинг» отказалась от комментариев. Министерство транспорта России также не ответило на просьбу о комментарии.

Данные системы Reuters по слежению за судами показывают, что некоторые российские корабли, которые не находятся под санкциями, по-прежнему следуют в украинские порты.

Однако отраслевые источники сообщают, что некоторые российские судовладельцы, которые не находятся под санкциями, прекратили перевозки в Украину из-за опасений потерять груз.

«Конечно же, мы не пойдем в Украину, мы приостановили поставки на данный момент. Если понадобится, будем искать другие направления для перевозок», – заявил Reuters источник в судоходной отрасли.

В мае этого года администрация президента Украины включила более 700 компаний, преимущественно российских, в том числе «ВЭБ-лизинг», в санкционный список. Этим структурам, включая банки, транспортные и оборонные компаниии, а также СМИ, запрещено вести торговлю в Украине, а их активы в Украине подлежат замораживанию.

Многим российским компаниям пришлось свернуть деятельность, связанную с Украиной, из-за санкций после конфликта с Крымом в 2014 году.

«Никто не хочет, чтобы их судно застряло (в украинских водах) с грузом, который был оплачен», – заявил другой источник в российской судоходной компании.

Береговая охрана Украины 25 марта задержала российское рыболовецкое судно «Норд» в Азовском море, обвинив экипаж в заходе «на территорию, которая находится под временной оккупацией». Экипаж был освобожден, но судно все еще удерживается.

XS
SM
MD
LG