Линки доступности

Русские разведчики отметили юбилей в Вашингтоне


Русские разведчики отметили юбилей в Вашингтоне
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Это был день рождения столичной дружины русских скаутов

Русские разведчики отметили 50-летний юбилей в Вашингтоне. Речь идет вовсе не о сотрудниках российских спецслужб. Это был день рождения столичной дружины русских скаутов – части молодежного движения в США, которое отличается большим этническим, языковым и религиозным разнообразием и отражает сам американский дух и ценности.

Лидии Петровне Герич, одному из основателей Вашингтонской дружины русских скаутов «Путивль» девяноста пять лет. Из них пятьдесят – в строю этой организации. А самые младшие в дружине: белочки и волчата только делают первые шаги на тропе юных следопытов. Но посмотрите: как они равняются на старших.

Нередко в столь юном возрасте скаутизм – это не осознанный выбор детей, а чаще – выбор родителей. Вспоминает старший скаут-мастер Наталья Конон, которая сегодня из Нью-Йорка курирует русские скаутские организации не только в Америке, но и в Австралии, Аргентине, Германии, странах Балтии.

«Родители меня привели. Они, можно сказать, даже заставили, потому что они хотели, чтобы я говорила на русском языке, – рассказывает Наталья Конон. – Я здесь родилась. А как можно сохранить русский язык? Как можно сохранить Православие? Это для нас способ – это скаутизм».

Особенность местных скаутских летних лагерей, что здесь ребята говорят исключительно по-русски и со сверстниками, и с воспитателями. Это такое полное погружение в другую языковую среду. А кроме того это погружение в удивительный мир дикой природы. Богдану Киселеву уже 19, сегодня учится в университете на инженера-механика, но продолжает каждый год ездить в лагерь, чтобы уже помогать учить юных разведчиков.

«В лагерях, ну вот самое интересное – мы отключаемся от всего мира, – говорит он. – У нас нет ни телефонов, ни электричества. И вот мы живем посреди леса».

Каждое лето вашингтонские скауты отправляются в девственные горные леса Западной Вирджинии. Каким же должен быть скаут-разведчик, чтобы выжить в этих местах, где несколько веков назад выживали американские пионеры?

«Очень смелым надо быть, очень ловким. Потому что в лесу, там не знаешь, что… Там палатки надо ставить и все такое, – рассказывает Николай Форест. – Надо быть очень выносливым, потому что в походах там погода другая. И не знаешь, что может случиться, и поэтому надо иметь очень много опыта».

История скаутского движения, зародившегося в Британии, быстро распространившегося по всему миру, но сразу запрещенного в СССР, насчитывает уже более 100 лет. Увы, сегодня эта своего рода рыцарская организация выглядит довольно старомодной, а потому даже некоторые ветераны с тревогой задаются вопросом: есть ли у нее будущее?

«...У нас этот вопрос возникал каждые десять лет. И каждые десять лет мы думали: ну все, вот эти уйдут, и нас больше будет. Ну, вот посмотрите вокруг себя: сколько у нас детей, – говорит Марина Захарьина, один из ветеранов скаутского движения. – У нас в лагерях сейчас свыше ста человек. А обычно было: двадцать, тридцать, сорок. И с каждым годом нас все больше и больше…»

  • 16x9 Image

    Вадим Массальский

    Журналист, блогер, специализируется на теме американо-российских отношений

     

  • 16x9 Image

    Сергей Москалев

    Автор-видеооператор, фоторепортёр. Закончил ВГИК. Работал в научно-популярном и документальном кино, лауреат премий нескольких фестивалей, включая Каннский (за рекламные ролики). На «Голосе Америки» с 2003 года.

XS
SM
MD
LG