Линки доступности

Всемирная организация здравоохранения: мясные продукты могут вызвать рак


Организация опубликовала доклад об онкогенном характере переработанного и красного мяса

Потребление мясных продуктов – ветчины, колбасы, бекона и сосисок – может стать причиной онкологических заболеваний, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), отметив одновременно, что подобное воздействие может оказать и красное мясо.

Доклад, подготовленный Международным агентством по изучению рака при ВОЗ, основан на результатах более 800 исследований о связи мяса и рака, проводившихся на нескольких континентах.

Эксперты обнаружили, что ежедневное потребление 50 граммов переработанного мяса на 18 процентов повышает вероятность развития рака прямой кишки и толстой кишки. В результате агентство признало эти продукты «онкогенными для человека», наряду с асбестом и курением табака.

В перечень мясных полуфабрикатов входят сосиски, колбасы, консервированная солонина, вяленое мясо – например, бастурма или южноафриканский билтонг. Вредным может быть мясо, подвергавшееся различным способам переработки, в том числе засаливанию, вяленью, ферментации, копчению и «любым процессам для улучшения вкусовых качеств и продления срока хранения».

К группе «потенциально онкогенных» продуктов причислено и красное мясо. Исследование выявило «убедительные механистические доказательства онкогенного эффекта» потребления красного мяса. В первую очередь речь идет об опасности рака толстой и прямой кишки, а также о раке поджелудочной железы и простаты.

«Эти исследования в очередной раз подтверждают рекомендации об ограничении потребления мяса», – заявил директор МАИР Кристофер Уайлд.

Североамериканский институт мяса опроверг выводы агентства, заявив, что десятки исследований не выявили никакой связи между развитием рака и потреблением мяса, а некоторые исследования свидетельствуют о пользе включения мяса в здоровый рацион.

«Научные данные свидетельствуют, что рак – сложное заболевание, которое не может быть вызвано каким-либо конкретным продуктом, и что сбалансированная диета и здоровый образ жизни – ключевые факторы крепкого здоровья», – заявил президент и исполнительный директор института Барри Карпентер.

XS
SM
MD
LG