Линки доступности

Русский романс на американской сцене


Русский романс на американской сцене
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

Виктория Сухарева и Артем Старченко опровергают стереотип, что романс – музыка ресторанная

Русский романс знают во всем мире в основном благодаря мелодии и словам песни «Очи черные», переведенным на многие языки. Однако принято считать, что это музыка ресторанная, эмигрантская, и у нее нет шансов пробиться на большую сцену. Герои нашего следующего сюжета это опровергают.

Устроить концерт в Америке, полностью посвященный русскому романсу, – дело рискованное. Однако Виктория Сухарева и Артем Старченко решили рискнуть. А вдохновил их на это дело житель Вашингтона Леонид Шульман, четверть века руководивший в России государственным симфоническим оркестром.

«Выйти на большую сцену – вообще это непросто. Но вот я считаю, что Виктория Сухарева – вообще очень способная, талантливая певица», – говорит он.

О реакции зала можно судить по такой маленькой детали: после концерта один из зрителей, Роберт Протосевич, расчувствовавшись, неожиданно перешел в разговоре с нами на русский язык:

«I love this music because it speaks with my soul. Because I have белорусские и литовские корни. Эта музыка, по-моему, – это в крови».

С белорусскими корнями и один из авторов нынешних романсов, живущий в штате Нью-Джерси композитор Евгений Магалиф. На нынешнем концерте в Большом Вашингтоне звучали два новых романса американо-белорусского автора.

«Он совсем недавно их написал, – рассказывает Артем. – И предложил Виктории исполнить эти романсы. И это было очень интересно. Он сам приезжал, играл на рояле. Мы выступали уже этими романсами».

«Но слова эти написаны именно россиянами. Он – американский композитор. А стихи написали две девушки – россиянки», – продолжает он. «К примеру, Дарья Сухарева, – добавляет Виктория. – Она живет в деревне, в Подмосковье. Она написала замечательный романс “Я так скучаю по тебе”».

Переехав жить и работать в Америку совсем недавно и уже будучи у себя на родине успешными и известными музыкантами, Виктория Сухарева и Артем Старченко, начали с того, с чего начинали и начинают многие артисты-эмигранты: с игры в ресторанах и с частных уроков. Но с каждым новым концертом Виктория и Артем завоевывают новую известность в новой для себя стране.

XS
SM
MD
LG