Линки доступности

Помогут ли России «солдаты удачи» из Сирии и Эфиопии?


Американские эксперты считают, что участие иностранных наемников на стороне России обнажает серьезную проблему Москвы – недостаток новобранцев

Российские вооружённые силы сегодня используют тактику ведения боя, обкатанную в Сирии – ковровые бомбардировки и артиллерийские обстрелы мирного населения. Напомню, войну в Сирии, как и войну в Украине, Кремль называет “специальной операцией”. С сентября 2015 года военно-космические войска России защищают режим Башара Асада от повстанцев сирийской оппозиции. За это время Москва трижды объявляла об окончании операции в Сирии и выводе контингента. Однако после этого продолжала участвовать в боевых действиях. Российские войска находятся там и по сей день.

Первые сообщения о сирийских добровольцах, желающих поехать воевать в Украину на стороне России, появились в первые дни вторжения. Рупор Минобороны – телеканал «Звезда» сообщил, что более 16 тысяч сирийских военных записались в добровольческий отряд вооруженных сил РФ для отправки в Украину.

«Спецоперация на Украине сплотила сирийское общество. Под одним флагом добровольно помочь России и народу Донбасса готовы как ветераны правительственной армии, бойцы христианского ополчения, так и бывшие боевики оппозиции», - говорилось в репортаже из Дамаска.

А в начале апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу докладывал президенту Владимиру Путину о поступивших заявках от 16 тысяч сирийских добровольцев готовых воевать в Украине на стороне России. Хозяин Кремля тогда дал добро. Медиа сообщали, что иностранным наемникам в российской армии обещают зарплату 600 долларов в месяц.

Эта тема тогда отступила на второй план в информационном потоке новостей о военных преступлениях и зверствах подразделений ВС России, отступающих на севере Украины из Киевской и Черниговской областей, в населенных пунктах Буча, Ирпень и Бородянка. Однако вскоре о наёмниках вновь заговорили, после того как в конце апреля несколько источников из южной провинции Эс-Сувайда в Сирии подтвердили журналистам «Ассошиэйтед пресс», что около 100 сирийцев записались на войну в Украине.

Российские власти якобы пообещали “сирийским солдатам удачи” внушительную на фоне повсеместной безработицы и коллапса экономики сумму в 600 долларов. Однако официальные лица США и местные активисты, знакомые с реальной ситуацией, говорят, что к российской армии на украинском фронте пока присоединилось незначительное количество сирийских наемников.

Джозеф Фитсанакис (Joseph Fitsanakis, professor at the Coastal Carolina), эксперт в области разведки, считает, что если информация, распространяемая в российских медиа об иностранных наемниках, подтвердится, то это явный сигнал о том, что Кремль испытывает нехватку личного состава.

«История о сирийцах и прочем является либо фейком, выдуманным властями России, чтобы как-то запугать украинское население, либо - если это правда - говорит о том, что Россия находится действительно в безвыходном положении. Тот факт, что Россия вынуждена привлекать иностранных боевиков за деньги из мест, которые не имеют никакого отношения ни к Украине, ни к России, ни к Европе в целом, является показателем того, что у них явная нехватка в живой силе», - заявил Джозеф Фитсанакис.

Тем временем, агентство “Рейтер” сообщает, что некоторые жители с военным опытом из другой бедной страны - Эфиопии - записываются в добровольческие отряды, которые, возможно, отправятся воевать в Украину на стороне России. На видеокадрах из Аддис-Абебы запечатлена очередь эфиопских мужчин у входа в российское посольство. По словам 40-летнего Леты Кибру - торговца из столицы Эфиопии, его привлекла реклама в социальных сетях, обещающая хороший заработок тем, кто поедет воевать. Лета Кибру сказал, что друзья, которые зарегистрировались до него, говорили о гонораре в 2 тысячи долларов в месяц. Он признался журналистам: «Я готов уехать из Эфиопии, чтобы поддерживать российское правительство всеми возможными способами. Я хочу идти и сражаться вместе с русскими сейчас, и в будущем».

В свою очередь российское посольство отказалось прокомментировать вербовку в российские вооруженные силы граждан Эфиопии, а запрос журналистов “Рейтер” дипломаты просто проигнорировали. Однако 19 апреля 2022 года, российская дипмиссия в Аддис-Абебе распространила в соцсетях официальное заявление, в котором назвала очередь в посольство выражением «солидарности и поддержки Российской Федерации».

“При этом следует подчеркнуть, что Посольство РФ неукоснительно соблюдает положения собственного национального законодательства и Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которым набор иностранных граждан в Вооруженные Силы Российской Федерации не входит в сферу деятельности дипломатического представительства. В связи с этим, еще раз выражая признательность всем неравнодушным гражданам Эфиопии, сообщаем, что Посольство не принимает заявлений о призыве в Вооруженные Силы Российской Федерации. Уверены, что Вооруженные Силы Российской Федерации обладают достаточным потенциалом для выполнения всех возложенных на них ответственных задач” (цитата из официального заявления посольства РФ в Эфиопии от 19 апреля 2022 г.)

В МИДе Эфиопии приветствовали российское заявление и назвали его «опровержением необоснованных сообщений о вербовке в российскую армию». Но, как и МИД России, внешнеполитическое ведомство Эфиопии отказалось отвечать на вопросы журналистов “Рейтер”. Тем временем, некоторые военные эксперты, среди которых и профессор Джозеф Фитсанакис, выражают сомнение относительно эффективности сирийских или эфиопских наемников в войне России против Украины.

«Я бы поставил под сомнение эффективность иностранных боевиков на таком театре боевых действий, как Украина. На самом деле никого, и в особенности сирийцев, никак нельзя назвать победоносной армией. И теперь, когда они направляются в Украину, чтобы воевать за Россию, они делают это в основном из-за финансовой выгоды и плачевного состояния экономики в Сирии. Их способность сражаться с высоким боевым духом весьма сомнительна. Они не воюют за какое-то конкретное дело. Сегодня даже у российских солдат сейчас проблемы с моральным настроем», - особо подчеркнул профессор Coastal Carolina University.

Тем временем, МИД Украины сообщает, что на начало марта «почти 20 тысяч опытных ветеранов и добровольцев» подали заявки на вступление в «Иностранный легион обороны Украины». Минобороны Украины подтвердило, что к 11 марта в составе легиона воевали бойцы из более чем 50 государств мира.






  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG