Линки доступности

Екатерина Фомина: «Для меня переломным моментом стала Буча»


Уехавшие из России журналисты-расследователи о том, как они продолжают делать свою работу, находясь за пределами страны

Михаил Рубин, заместитель главного редактора расследовательского издания «Проект», как и сотни других российских журналистов, вынужден делать свою работу, находясь за пределами России. После того, как в 2021 году «Проект» был признан нежелательной организацией, а его журналисты иностранными агентами, Рубин переехал в Грузию. А спустя год - в американскую столицу по стипендиальной программе Университета Джорджа Вашингтона.

«Грузия замечательная, очень гостеприимные страна, но в какой-то момент стало понятно, что оттуда надо уезжать. В Грузии ты оказываешься немножко между молотом и наковальней. С одной стороны, ты русский для тех, кто не любит русских, а для тех, кто любит русских - ты оппозиционер. Хотя и никаким оппозиционером себя не считаю, я журналист», - сказал Рубин в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Рубин и команда «Проекта» в России стали известны серией громких антикоррупционных расследований, в том числе о приближенных российского президента Владимира Путина.

О том, что журналист занимается «опасной» деятельностью, сначала его предупреждали лично, затем неизвестные ворвались в квартиру его родителей. А потом пришли к нему с обысками, во время которых правоохранительные органы положили перед журналистом его загранпаспорт.

«Я думаю, что это был такой намек я решил после этого судьбу не проверять, конечно», - отметил Рубин.

Журналисты «Проекта» продолжает публиковать расследования из эмиграции, включая материалы о том, как Путин «отдал своей семье огромный бизнес» и «целый регион» и «как Россия оказалась не готова к войне».

«Ты в России можешь что-то накопать — это здорово. Но ты можешь накопать в стол. Ты можешь сделать замечательное расследование, и оно останется лежать. А, находясь вне России, ты можешь узнать меньше, но что-то можешь узнать. Это уже здорово. По крайней мере, мы за этот год выпустили какое-то количество расследований, мы даже умудрились узнать, находясь вне России, какие врачи сопровождают Владимира Путина. Не то что мы узнали от источников - мы нашли документ: какие врачи поименно, по их профессиям сопровождают Владимира Путина. Значит что-то можно узнавать. Сложнее?!- да. Мы выпускаем меньше расследований, к сожалению», - рассказал Рубин.

Журналист уже больше года живет со статусом иноагента. В первые месяцы он старался выполнять требования минюста России, но после событий 24 февраля перестал это делать.

«Стало понятно, что туда возвращаться не надо. [...] Зло стало настолько четко видно. Зачем это все соблюдать?! Поэтому я с какого-то момента понял, что и, слава Богу, ничего в моей жизни не меняется. Мне абсолютно все равно какие уголовные дела против меня будут в России», - считает Рубин.

Схожая ситуация была и у журналистки расследовательского портала «Важные истории» - Екатерины Фоминой. Издание, в котором она работает, было внесено реестр СМИ -иноагентов, еще в 2021 году, но буквально за два дня до войны их внесли в список нежелательных организаций. Команда «Важных историй» узнала об этом в марте и единогласно приняла решение покинуть Россию.

В целях безопасности Фомина не раскрывает свое местонахождение. Но при этом добавляет, что покидать Россию никогда не было ее целью. Своей сильной стороной журналистка всегда считала близость к источникам информации и возможность освещать события в российских регионах. В первое время ей было сложно принять, что деятельность издания, в котором она работает, запрещена в России. Но все изменилось после событий в Буче.

«Я поняла, что на самом деле враги народа, преступники, экстремисты, нежелательные какие-то элементы общества, на самом деле — это не мы. И после этого по большому счету мне все равно, кем меня признает Российская Федерация, потому что я знаю, что и РФ, и правительство, и власть России на данный момент — это действительно террористы, враги народа, а вовсе не мы», - сказала в интервью Русской службе «Голоса Америки» Фомина.

Журналистка отправилась в село Андреевка в Киевской области, чтобы расследовать подробности совершенных российской армией преступлений. Ей удалось узнать имена российских военных, причастных к убийствам местных жителей, а один из них признался в совершенном в телефонном разговоре с журналисткой.

«У меня не было сомнений, что туда нужно ехать, что нужно ехать и искать всех тех, кто творил какие-то злочинства, тех, кто убивал, тех кто насиловал и по крупицам собирать этот пазл. Единственное, и, наверное, самое маленькое, что мы можем сейчас сделать для Украины, учитывая, что страна, гражданкой которой я являюсь, развязала войну, — это пытаться расследовать те преступления, которые совершили мои сограждане», - поделилась Фомина.

Деятельность нежелательных организаций запрещена на территории России, а тем, кто участвует в подобной деятельности, может грозить административное или уголовное наказание. Но несмотря на существующие риски, как рассказывает Фомина, россияне зачастую сами связываются с изданием.

«Потому, что идет эта война и люди сейчас настолько запуганы, но они настолько готовы и хотят делиться, рассказывать про это бесправие, про это беззаконие, которое происходит сейчас в России, что, наверное, мой риск вообще не оправдался, что я просто полностью оторвусь от реальности и не смогу разговаривать с источниками в России», - добавила журналистка.

Сегодня как минимум против 12 журналистов в России возбуждены уголовные дела по статье за "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации" (часть 2 статьи 207.3 УК РФ). Им грозит до 10 лет лишения свободы. Медиаюрист и руководитель «Центра защиты прав СМИ» Галина Арапова, которую российские власти дважды признали иностранным агентом, говорит, что в России намеренно принимают законы с размытыми формулировками.

«Цензура пошла вразнос, и законодательство меняют под возможность применения его к любому человеку при любой необходимости... Все принятые законодательные изменения в первую очередь ориентированы на то, чтобы необязательно всех посадить, но всех запугать», подчеркнула Арапова.

И во многом российские властям удалось этого добиться: журналисты и целые редакции уехали из страны. В интервью Русской службе «Голоса Америки» Пенелопи Винтерхагер (Penelope Winterhager), директор Европейского фонда для журналистов в изгнании, подчеркнула, что они за последние месяцы помогли 21 СМИ и их командам: всего около 400 человек обосновались в восьми европейских странах.

Журналисты говорят, что несмотря на отсутствие возможности заниматься профессиональной деятельностью в России, они продолжат рассказывать правду россиянам, находясь за пределами страны.

XS
SM
MD
LG