Линки доступности

Российское вторжение в Украину: военно-стратегическое измерение


Анонс вебинара.
Courtesy photo
Анонс вебинара. Courtesy photo

Когда и чем закончится российская агрессия? Мнения американских военных экспертов

Чем бы ни завершилась «война Путина», она уже стала крупнейшим актом конвенциональной вооруженной агрессии на европейском континенте после Второй мировой войны. Для Украины и Запада это означает беспрецедентные вызовы, которые требуют осмысления и детального анализа.

Для обсуждения военных и стратегических аспектов войны в Украине Институт исследований войны и мира имени Арнольда Зальцмана (SIWPS) совместно с Институтом Харримана по изучению России, Евразии и стран Восточной Европы, а также с рядом академических подразделений Колумбийского университета, пригласил для панельной дискуссии на тему «Российское вторжение в Украину: военное и стратегическое измерения» (The Russian Invasion of Ukraine: Military and Strategic Dimensions) трех авторитеных американских экспертов.

Модератором дискуссии стал полковник Сухопутных сил США Рикардо Тернер (Ricardo Turner), ученый-исследователь Института Зальцмана, 18 лет отслуживший в армии, в том числе в нескольких горячих точках. В начале дискуссии он заметил, что за последние две недели участвовал в нескольких дебатах на тему войны в Украине, но впервые в центре обсуждения оказались военно-стратегические вопросы.

Законы логистики

«Ведение военных действий Россией представляет собой определенную загадку, – сказал профессор Стивен Биддл (Stephen Biddle) из Института по изучению международных и общественных отношений Колумбийского университета, эксперт по оборонным проблемам в Совете по международным отношениям. – Несмотря на огромный количественный и материальный перевес над украинскими войсками, российские войска действуют на редкость неудачно. По данным министерства обороны США, за две недели потери русских в живой силе составили примерно 5–6 тысяч убитыми. Это уже по меньшей мере в два раза превышает американские потери за двадцать лет войны в Афганистане. Если число жертв не будет снижаться, а война продлится еще четыре недели, то общее количество убитых российских военнослужащих превысит потери в живой силе за все девять лет войны Советского Союза в Афганистане. Все удивлены этим, и, в первую очередь, удивлен Владимир Путин. У русских заметны системные проблемы со снабжением и горючим для военной техники, и, что не менее важно, заметен невысокий моральный дух солдат. Очевидно, русские стремятся решать эти проблемы, но их усилий явно недостаточно, чтобы добиться в ближайшее время политических целей, которые поставил перед войсками Путин».

Далее профессор Биддл сосредоточил внимание на конкретных проблемах стратегического планирования и военной логистики, которые могут предопределить результаты агрессии России в Украине.

«Сегодня всем понятно, что Путин рассчитывал на быстрое победоносное завершение «специальной операции», – сказал профессор Биддл. – От силы день-два боевых действий, захват Киева, арест Зеленского и передача власти марионеточному правительству. Молниеносность атаки – главный фактор успеха. Запад не успеет осмыслить происходящее, объявить санкции, а Украина не успеет мобилизовать ресурсы и дать вооруженный отпор. Но реальный ход событий оказался совсем иным, чем планировал Путин. Почему? Принципиально важно, что ради быстроты атаки Россия поступилась обеспечением безопасности своих войск. Так, растянувшаяся на десятки километров колонна танков, бронетранспортеров и грузовиков, имевшая целью взятие Киева, оказалась относительно легкой добычей для украинской артиллерии».

Говоря о логистике, Биддл подчеркнул приоритетность для ведения военных действий в современных условиях интенсивного и бесперебойного снабжения боеприпасами подразделений, решающих оперативные задачи. В ходе операции «Буря в пустыне» в 1991 году 7-й армейский корпус армии США получал 9 тысяч тонн боеприпасов и 2,4 млн галлонов горючего каждый день. Каждый день! Можно констатировать, что Россия катастрофически недооценила значение логистики для победы. Пропорцию между «зубами» (боевые оперативные подразделения) и «хвостом» (вспомогательные части, технический персонал) она традиционно решает в пользу боевых частей. Добавьте сюда коррупцию в военном ведомстве и в воинских частях, которая впрямую негативно влияет на качество механизированной техники и боеприпасов, на регулярные трудности с ремонтом, на плохое качество шин и многое другое.

Далее. Количество российских солдат, задействованных во вторжении в Украину, по имеющимся данным, приближается к 200 тысячам. Кажется, что это много. Но это вовсе не так. Украина – большое государство. Контролировать такие обширные территории и вести на них боевые действия – очень сложная задача. В годы Второй мировой войны в ходе Курской битвы 1943 года на территории, сравнимой с площадью нынешней Украины, с нацистами сражались примерно 2 млн советских солдат. В 2003 году американское вторжение в Ирак потребовало те же 200 тысяч солдат, что и нынешнее русское вторжение в Украину, с той лишь разницей, что территория Ирака значительно меньше. Когда же мы говорим о боевых действиях на территории больших городов, то для установления контроля в них требуется гораздо больше солдат, чем за их пределами, и гораздо больше времени, чем вне их. Не исключено, что активные боевые действия в различных областях Украины перейдут в формат незатухающего противостояния на износ».

Возможные сценарии

Профессор Колумбийского университета Ричард Беттс (Richard K. Betts), проработавший 23 года директором Института Зальцмана, ныне ведущий работу в Совете по международным отношениям, продолжил затронутую Стивеном Биддлом тему возможной продолжительности вооруженной фазы конфликта. Беттс, автор более десяти аналитических книг на военные темы, полагает, что конфликт может развиваться по одному из нескольких сценариев.

«Я прошу прощения у коллег и у аудитории, но у меня нет уверенности ни в одном из возможных сценариев, – отметил профессор Беттс. – Самый предпочтительный и при этом самый маловероятный вариант – это полная победа Украины с возвращением ей Донбасса и Крыма. Значительно реальней вариант временного сеттлмента с участием третьей стороны, США или ЕС, когда возможный компромисс приведет к разделу Украины на две зоны. Что-то похожее на Западную и Восточную Германию эпохи «холодной войны». Нетрудно предположить, что в промосковской зоне, управляемой марионеточным правительством, будет продолжаться неопределенно долго партизанская война, исход которой невозможно предсказать».

Ричард Беттс подчеркнул огромную опасность в случае эскалации конфликта с прямым вовлечением в него США, стран НАТО и Китая. Он резко отрицательно высказался против введения бесполетной зоны над Украиной, которая, по его мнению, может привести к глобальной катастрофе. Такая угроза, заметил он, существует и без введения бесполетной зоны. Если, например, НАТО и США будут наращивать прямую военно-техническую помощь украинской армии. Или, скажем, в случае кибервойны, когда отдельные деструктивные операции локального характера типа «око за око» перерастут в действия физического характера, к примеру, в попытки уничтожения системы распределения электроэнергии».

Опасная спираль и луч надежды

«Я хотела бы затронуть вопрос, который можно сформулировать как дилемму безопасности, – сказала Пейдж Фортна (V. Page Fortna), профессор Колумбийского университета, эксперт по проблемам международных отношений и борьбе с терроризмом. – Когда есть жесткое, непримиримое противостояние двух сторон, что мы наблюдаем сегодня, очень велика вероятность спиралевидной эскалации конфликта. Поскольку прямым участником войны является ядерная держава, нужно отдавать себе отчет в уровне глобальной опасности. Я не могу с уверенностью говорить о дальнейшем развитии конфликта. Очень многое будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе от эффективности антироссийских санкций и политики изоляции России от всего остального мира.

Кто может повлиять на изменение курса Путина или устранение его от власти? Олигархи, впервые ощущающие на себе эффективность блокирующих санкций? Российский генералитет, недовольный ходом «специальной операции» в Украине? Остатки оппозиционных сил, протестующих против закручивания гаек? Массы населения, возмущенные резким падением уровня жизни?

Мы знаем, что путинская пропаганда делает все, чтобы перевести стрелки вины на Запад. Мол, все беды для России из-за желания Америки и Запада разрушить российскую государственность, стереть Россию с лица земли. И пока мы вынуждены констатировать, что кремлевской пропаганде удается успешно внедрять в массовое сознание россиян эти и другие лживые нарративы».

«Каждая война когда-либо заканчивается, – отметила профессор Фортна. – Закончится и эта. Надеюсь, первым шагом станет временное прекращение огня, которое позволит решить острейшие гуманитарные проблемы, в первую очередь, проблему беженцев. Можно предположить дальнейшее замораживание конфликта, как в ряде других регионов бывшего Советского Союза, с созданием демилитаризованной зоны. Остается открытым вопрос привлечения к поддержанию мира миротворческих сил ООН, поскольку Россия обладает правом вето в Совете безопасности ООН и вряд ли поддержит это предложение.

Пейдж Фортна согласилась со своими коллегами, что война в Украине, скорее всего, примет затяжной характер.

«Ситуация, вероятно, будет ухудшаться, прежде чем появится тенденция к улучшению, – отметила профессор Фортна. – Я очень надеюсь, что окажусь неправа в этом прогнозе. Часто мы отдаем предпочтение негативным, кажущимся нам безнадежными сценариям, а реальность неожиданно открывает позитивные пути выхода из кризиса».

XS
SM
MD
LG