Линки доступности

Быть или не быть России «отключенной от Всемирной паутины»?


Эксперты в области спутникового вещания, информации и телекоммуникаций комментируют сообщения о намерении Кремля отключить Россию от глобального Интернета

Некоторое время назад Патрик Такер (Patrick Tucker), редактор издания Defense One, опубликовал обзор мнений специалистов на тему возможности отключения России от глобального интернета, в котором сослался на публикацию на сайте российского индустриального издания CNEWS, сообщающую о новых «учениях», проведенных в этой области «уполномоченными» российскими организациями.

В публикации говорилось, что «результаты этих учений показали, что в автономном режиме российский сегмент интернета работает устойчиво, хотя еще есть несколько проблем, подлежащих устранению».

Русская служба «Голоса Америки» обратилась к экспертам в области спутникового вещания, информации и телекоммуникаций за комментариями по поводу этой публикации.

Кремлевская власть истерично ищет способы контроля над информацией

Джим Филлипофф, медиа эксперт и создатель спутниковой платформы XTra TV (Jim Phillipoff, media expert, Founder and former CEO of the Ukrainian satellite platform XTra TV) полагает, что продолжающиеся катастрофические потери российских вооруженных сил в Украине создают для Кремля необходимость в еще более активных усилиях по сокрытию правды о происходящем.

«Я думаю, что существует высокая вероятность того, что Путин введет какие-то дополнительные ограничения в Интернете. В противном случае население может взбунтоваться», - сказал он в интервью Русской службе «Голоса Америки».

По его словам, у России уже есть автономная поисковая система Яндекс, автономная социальная сеть ВКонтакте и множество «локальных автономных почтовых сервисов».

С этим согласна Натали Фогель, старший научный сотрудник Центра «Европейские ценности» (Nathalie Vogel, Senior Fellow European Values Center for Security Policy), которая считает, что «Россия, возможно, готовится к наихудшему сценарию».

По ее сведениям за последние несколько лет российское правительство провело несколько киберучений, связанных с отключением страны от мирового Интернета, успешно протестировав DNS-серверы, работающие внутри России без подключения к ICANN («Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами»), а также разработало свой дистрибутив Linux.

Джастин Шерман, внештатный научный сотрудник Центра Брента Скоукрофта по вопросам международной безопасности при «Атлантическом Совете», еще год назад в своем обзоре российского сегмента «Всемирной паутины», именуемого Рунет, подчеркнул, что «правительство России предпринимает самые активные усилия по контролю над архитектурой интернета и маршрутизацией его информационных потоков».

«Теперь россияне рассматривают еще и возможность обеспечения доступа к “альтернативному интернету” через спутники из таких стран, как Китай. Конечно, это очень медленный и ненадежный способ подключения», - заметила Натали Фогель в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Андре Ланж (André Lange, researcher, expert on European audiovisual issues, former head of department, European Audiovisual Observatory (Council of Europe)), который вместе с Джимом Филлипофф является учредителем и создателем “Комитета Дени Дидро” (The Denis Diderot Committee), обратил внимание на новые «запуски необычных российских спутников», произошедшие буквально в течение последнего месяца.

Действительно, по данным интернет-ресурса Space.com и Телеграмм-канала «Роскосмоса», Россия вывела на орбиту три космических аппарата «Гонец-М» и один спутник «Скиф-Д». Космические аппараты «Гонец-М» предназначены «для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли», а «Скиф-Д» будет использоваться для «высокоскоростного доступа в интернет и защиты частотного ресурса».

Что же произойдет, если Кремль все же решит полностью отключится от мировой сети?

Как считает Джим Филлипофф, «полного стопроцентного контроля над Интернетом добиться очень сложно, но Кремль, безусловно, может увеличить свой контроль в геометрической прогрессии, если захочет. В то же время, есть множество способов, которыми опытный пользователь может обойти ограничения. Конечно, можно использовать как VPN (virtual private network), так и анонимные браузеры, такие, как Tor (система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение)».

Гораздо более скептически настроен по поводу перспектив «отключения глобального интернета» в России исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев.

Он напомнил, как развивался процесс «удушения интернета в РФ».

«С одной стороны российская власть все предусмотрела в так называемом Законе “О суверенном интернете”, принятом в 2019 году. Они тщательно приготовились контролировать Рунет, но они забыли про “удостоверяющие центры” (центры сертификации)», - рассказал Климарев в интервью Русской службе «Голоса Америки».

«Сегодняшний интернет весь “шифрованный” и применяется протокол HTTPS. Роль “центров сертификации” заключается в том, чтобы удостоверять стороны при их соединении. Одним словом, для того, чтобы какой-то сайт открывался в поисковике - он должен быть сертифицирован “центром сертификации”. Практически все центры сертификации в Рунете на сегодняшний день оказались нероссийскими», - подчеркнул он.

Кроме того, Михаил Климарев объяснил на примере ситуации вокруг Сбербанка РФ, какие проблемы уже возникли в России в связи с санкциями, введенными после начала полномасштабной агрессии России в Украину.

«Если иностранный “центр сертификации” примет от Сбербанка платеж, он подпадает под вторичные санкции. В результате, сертификаты, которые были оплачены еще до войны - работают, но их действие истекает в январе будущего года. Понимая эту угрозу для всех участников рынка, Роскомнадзор предложил сделать свои “удостоверяющие центры” (центры сертификации) на базе ресурса “Госуслуги”. Однако никто в мире не будет доверять “удостоверяющему центру” в Российской Федерации, понимая, что за ним стоит ФСБ», - объяснил Михаил Климарев.

По его словам, если отключится от иностранных «центров сертификации» и работать только с российскими, то очень скоро «все сайты вне страны будут недоступны».

«Внутри страны такая система будет работать только в том случае, если останется какой-то поисковик, которому будет разрешено работать с российскими сайтами, находящимися на серверах за рубежом. В противном случае и они открываться не будут. Но и это еще не все: смартфоны западного производства (прежде всего Iphone) тоже не будут работать с российским “центром сертификации”. Платежи, покупки, расчеты, - не будут работать в первую очередь. Наступит коллапс», - подчеркнул Михаил Климарев.

«Конечно, этот сертификат можно ввести и вручную в компьютере, но тогда пользователь окажется под ударом хакеров», - добавил он.

«Иными словами, если интернет в РФ отключится от глобального, то отключится все, что не работает с использованием этих “российских шифров от ФСБ”. Вопрос взлома такой системы шифрования будет стоять не в форме - “если”, а в форме - “когда и как скоро”. Снова, возьмем к примеру - Сбербанк: если даже власти России введут “центры сертификации” исключительно для Сбербанка, то вопрос взлома базы данных банка хакерами будет измеряться неделями», - заявил Климарев.

За деятельность по защите свободы слова в интернете и СМИ, РФ внесла Михаила Климарева в список «иностранных агентов».

Натали Фогель напомнила, что даже, если будут учтены «все тонкости», для властей все равно останется еще одна проблема кибербезопасности, которая «связана с процессорами, а точнее, с отсутствием их производства в РФ».

«Они разработаны такими американскими компаниями, как Intel и AMD, и они будут создавать колоссальную уязвимость для российских сетей. В этой области, даже после десятилетий технологического шпионажа, российские технологии все еще находятся в плачевном состоянии», - заявила Натали Фогель.

Но и это еще не все. Интернет - это соединение внутренних автономных сетей. Для соединения используются IP -адреса. Весь мир поделен на пять регионов, где распределяются IP -адреса. Россия относится к Европейскому региону.

«Если Россия отключится от глобального интернета, она начнёт использовать IP -адреса, которые не используются в остальном мире. Если какой-нибудь оператор связи в РФ начнет выдавать новые IP -адреса, он рискует ошибиться, и тогда начнутся “конфликты” этих адресов. Начнется путаница в доменных именах на латыни. По-русски доменные имена и так выдаются в РФ, а вот с латиницей начнется жуткая путаница», - продолжал Михаил Климарев.

Возможно ли в России внедрить «китайскую модель» блокировки?

«Без доступа к глобальным источникам информации в Интернете россияне станут еще более уязвимыми для пропаганды. Можно представить, что абсурдность кремлевской лжи только возрастет, если у людей не будет доступа к альтернативным СМИ», - убежден Джим Филлипофф.

Он также уверен, что «Россия пытается подражать Китаю».

«Мы видели, как другие авторитарные режимы прибегали к такой тактике. Великий китайский Firewall - один из таких хорошо известных примеров. Китай доказал, что действительно возможно создать “управляемый” Интернет на национальном уровне», - сказал Джим Филлипофф.

Натали Фогель не видит перспектив у России реализовать «китайскую модель».

«IT- специалистов в России становится все меньше и меньше внутри страны из-за массового бегства образованной молодежи. Напрашивается вопрос: какими силами они будут поддерживать контроль над интернетом “по китайскому типу”?», - задала риторический вопрос Натали Фогель

Михаил Климарев объяснил, почему даже при наличие свободных человеческих ресурсов и при неограниченном финансировании «китайскую систему блокировок» построить в России быстро не получится:

«В Китае они создавали свой многоуровневый Firewall годами, начиная с 2000 года. Проникновение интернета в КНР было не более 10% аж до 2007 года и существовало множество законодательных ограничений. Люди там писали официальные заявления на разрешение получить доступ в интернет, в которых обязывались не смотреть определенные сайты. И сегодня в Китае три основных оператора связи, а в России их 3500 и каждый имеет возможность связываться с зарубежным оператором связи, потому что вся система в России “строилась” в годы относительной свободы», - разъяснил он.

«Эта попытка Кремля стать “полным китайцем” в интернете на самом деле является признанием вопиющего поражения. Это последняя битва умирающего режима. Украинские ноу-хау в противодействии дезинформации Кремля и в использовании современных коммуникационных технологий для распространения информации онлайн в русскоязычном инфопространстве имеют настолько подавляющее преимущество, что Кремлю будет необходимо полностью закрыть собственное информационное пространство, чтобы «защитить» его от правды», - заявила Натали Фогель.

Климарев убежден, что и аналог «Кванмёна» (полностью закрытого национального интранета Северной Кореи) - невозможен в России.

«Экономика РФ не “южнокорейская”, а очень “диверсифицированная” и, так или иначе, завязана на интернет», - заявил Климарев.

«Даже то, что в России собрались обходить санкции, покупая путем “параллельного импорта” микросхемы - не получится без выхода в мировой интернет», - отметил он.

Кроме того, республики Центральной Азии получают интернет соединение через РФ.

В самой же России существуют устойчивые международные телекоммуникационные бизнесы, такие как, например, компания «Транстелеком» - осуществляющая услуги связи по оптоволоконным линиям, проложенным вдоль железных дорог (РЖД). Отключив «Транстелеком», Россия потеряет огромные средства.

Что может предпринять Кремль в ближайшее время?

«В той же Корее люди нашли способы, как пробросить канал связи из-за границы. Это мощные Wifi-передатчики у границы, и приемные устройства с другой ее стороны», - напомнил Михаил Климарев.

Он с иронией оценивает эффективность так называемых «учений» Роскомнадзора РФ, упомянутых в публикации издания Defense One.

«Это всего лишь совещания. Они просто друг другу рассказывают о различных аспектах вероятного отключения. Там масса вопросов. Вот они и обсуждают. Например, базовые станции мобильной связи обслуживаются через интернет. Что с этим делать? “Облачные сервисы” - как быть с ними? У Яндекса - большая часть находится в “облачных” сервисах», - перечисляет лишь некоторые аспекты отключения интернета Михаил Климарев.

Однако он не исключает попыток серьезных блокировок со стороны российских властей.

«Так не бывает, что в стране был свободный интернет и вдруг сразу стал несвободным. Во-первых, нужно технически переоборудовать многое (а как это сделать в условиях санкций отдельный вопрос), во-вторых нужно разработать новые регламенты для индустрии связи, что требует большого времени в масштабах РФ. Определенной ступенью является блокировка по решению суда. Система регулярных блокировок - это, возможно, следующий шаг», - так описал вероятные меры контролирующих организаций России Михаил Климарев.

Михаил Климарев не исключает вероятности появления некой «сословности» в доступе в интернет в РФ.

«Да она уже частично присутствует, - отметил Михаил, - Российская интернет- аудитория уже делится на два уровня: на тех, кто может позволить себе хороший трафик и VPN, и тех, кто не может. Это - малообразованные, технически не “подкованные” и малоимущие пользователи».

К чему ведут эти «хаотичные» действия российской власти в информационном пространстве?

Джим Филлипофф убежден, что «глобальный свободный поток информации через Интернет способствовал процветанию во всем мире»

«Чем более открыты правительства в использовании силы свободно распространяющихся идей, тем больше пользы получают их люди», - заявил он.

«Отключение этого источника знаний и информации может только усугубить страдания россиян в долгосрочной перспективе», - с сожалением сказал он, - СССР дал хороший урок того, что происходит, когда небольшая группа людей имеет абсолютный контроль над СМИ и обществом. Безусловно, путинская Россия находится на той же траектории, и блокировка глобального интернета подтолкнет страну еще дальше к тоталитаризму со всеми его ужасами, подпитываемыми ФСБ».

Натали Фогель видит итоги политики Путина по «обработке населения собственной страны спецпропагандой в замкнутом информационном пространстве» таковыми:

«Даже если закрытие интернет-пространства приведет к радикализации части населения России из-за внутренней пропаганды, эта стратегия обречена на провал, потому что придет день, когда семьи, получающие с фронта похоронки на своих сыновей, потребуют справедливости. Путин десятилетиями зацикливался на угрозе “Оранжевой революции” в России, а, в конечном итоге, он потерпит поражение от скорбящих матерей», - уверена она.

Джим Филлипофф считает, что «Европе, в этой связи, еще многое следует сделать»:

«США и Европа должны начать относиться к пропагандистской войне так же серьезно, как к ней относится Россия. Наш “Комитет Дени Дидро” выступает с предложением о введении санкций против российских спутниковых компаний «Триколор» и «НТВ-ПЛЮС». Это наша борьба за правду для населения России».

Русская служба «Голоса Америки» уже писала ранее о деятельности «Комитета Дени Дидро», который настаивает на том, чтобы французская спутниковая компания Eutelsat закрыла вещание российских пропагандистских каналов, и вместо них разрешило вещание телеканалов, не находящихся под влиянием Путина, таких, как «Дождь», украинских каналов на русском языке и международных новостных русскоязычных каналов таких, как Euronews.

Натали Фогель убеждена, что «Европейский союз и Соединенные Штаты должны готовиться к полному краху и распаду Российской Федерации».

«Это и будет “наследие Владимира Путина”, человека, который разрушил Россию и опозорил русский народ, убивая невинных, и превращая российских граждан в изгоев», - заявила она в заключении.

XS
SM
MD
LG